Мой создатель / Archive (2020)

Есть в Голливуде режиссер по имени М.Найт Шьямалан. Из всех многочисленных приемов современного кинематографа ему известен только один: в конце фильма нужно ввернут офигительный твист! Этим приемом он владеет мастерски. Но больше ничего не умеет. В результате, для того, чтобы увидеть фирменный шьямалановский твист, зрителю приходится полтора с лишним часа переваривать наискучнейшую историю которая, если по-уму, должна бы занять 10-15 минут экранного времени. Если любой фильм Шьямалана сократить до 30 минут, получилась бы отличная короткометражка. Но в том виде в каком он предлагает свои фильмы, они совершенно несмотрибельны.

Фильм «Мой создатель» снял не Шьямалан, а начинающий режиссер Гэвин Ротери, для которого это дебют в полнометражном кино. Но, по сути, это шьямалановщина чистой воды. Некий робототехник сидит один в какой-то похожей на бункер, японской лаборатории и, вроде как, занимается там каким-то проектом для какой-то корпорации. На самом же деле он конструирует робота, в которого собирается перенести сознание своей погибшей в автокатастрофе жены, чьи мыслишки он успел сбросит на хард — надо полагать, было из не так уж много. И, вот, он конструирует, конструирует, конструирует…. Снорва конструирует… Продолжает конструировать… Конструирует, конструирует… Нет, это еще не все — фильм длится два с лишним часа. На протяжении которых он все еще конструирует, конструирует… И, в самом конце, буквально перед титрами — твист!

Твист, следует признать, очень хорош! В лучшем шьямалановском стиле! Но убитые просто так два часа — жалко. Поэтому: Нет шьямалановщине во всех ее проявлениях!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.