Комната желаний / The Room (2019)

Комната желаний

Довольно любопытный фантастический фильм-притча, в которой переплетаются сразу несколько мотивов. Фильм французский, снятый в европейской манере. И, что совсем уж интересно, все происходит в одном месте. А именно, в одном старом доме, который купила молодая пара.

Понятное дело, с домом непременно должно быть что-то не так. Таково уж свойство всех стоящих на отшибе старых домов. На этот раз в доме оказалась потайная комната, исполняющая любые желания (см. русский вариант названия). Хочешь тысячу баксов — вот тебе тысяча баксов. Хочешь миллион — получи миллион.То есть, абсолютно никаких ограничений на желания. Хочешь картину Ван Гога — получи! Между прочим, подлинник! Хочешь ведро фуагры — на здоровье, только не тресни!

Какое-то время супруги развлекаются, как только могут. И в конце концов, с помощью сказочной комнаты заводят ребенка, которого никак не могли завести естественным путем.

Вот тут-то и покатили измены. Выясняется вдруг, ч то всем, что производит комната, можно пользоваться только в доме. Любая вещь, вынесенная за порог, на глазах начинает стареть и превращается в прах. В том числе и младенец. Который, случайно оказавшись на улице, вдруг превращается в двенадцатилетнего подростка. А затем он уже сам выбегает на улицу, чтобы еще подкорректировать свой возраст под возраст родителей.

Тут случается второе открытие. Для того, чтобы сотворенный комнатой ребенок стал полноценным человеком и смог жить вне дома, один из его «родителей» должен умереть. Недавний ребенок решает, что жертвой должен стать отец. И тут уже разворачивается полномасштабная эсхиловская трагедия. А в довершении всего внутри комнат оказывается воссоздана копия самого дома, что приводит к путанице в духе «Временной петли».

Не скажу, что шедевр, но весьма неплохой фильм. С уверенной режиссурой, хорошей актерской игрой и без глупых логических ляпов, каковыми нередко грешат подобные фильмы. По крайней мере, раз посмотреть стоит.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.