Анатолий Мариенгоф «Циники»

Этот роман следовало бы включить в школьную программу. А еще насильно читать его тем, кто 7 ноября все еще размахивает красными знаменами и возлагает цветы к мавзолею на Красной площади.

«Циники» — это предельно откровенный, а потому особенно жуткий рассказ не о жизни даже, а о выживании людей в первые годы советской власти. Причем, дело происходит не в глухой провинции, а в Москве. В городе, который стараниями новых властей превратился во врата Ада. Автор исключительно точно делает акцент на том, что подлинным кошмаром для обитателей страны советов становится даже не ежедневная борьба с голодом, холодом и прочими проблемами, связанными с чисто физическим выживанием, а эмоциональное выхолащивание, уход в сторону от всех человеческих норм и правил. И выхода из этой ситуации нет и не может быть иной, кроме гибели.

Если вы еще не читали «Циников» Мариенгофа, прочтите непременно. Это одна из знаковых книг своего времени, дающая очень яркое представление о том, через что прошла страна. К тому же и написана она необычайно эмоционально и ярко. Я, собственно, решил перечитать его, поскольку купил новое, замечательно оформленное, иллюстрированное издание от питерского издательства «Аркадия». И должен сказать, при повторном прочтении роман производит не менее сильное впечатление, чем в первый раз.

Кстати, в 1991 году Дмитрий Месхиев сделал очень неплохая экранизация романа. Который ни в коем случае не заменяет книгу, но хорошо ее дополняет. Поэтому книга, все же, — вперед.

Цитаты:

«-Делать-то вы что-нибудь умеете?
-Конечно, нет.
-Н-да…
И он деловито свел брови.
-В таком случае вас придется устроить н ответственную должность.»

«Если в России когда-нибудь будет Бонапарт, то он, конечно, вырастет из постового милиционера. Это совершенно в духе моего отечества.»

Картинки по запросу Анатолий Мариенгоф

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.