Voyager IV — Pictures At An Exhibition (2019)

Диск этот оказался у меня в руках по чистой случайности. Название группы абсолютно ничего мне не говорило. Зато название «Pictures At An Exhibition» не могло не привлечь внимание.

Музыкальные картинки Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» непонятно с чье легкой руки стали излюбленным материалом для экспериментов рок-групп самой разной музыкальной стилистики и направленности. Самое известное исполнение «Картинок с выставки» это, конечно же, «Emerson, Lake & Palmer». Самое жесткое — «Mekong Delta». Ни о каком «Voyager IV» мне ничего известно не было.

Раскопки в интернете позволили узнать, что «Voyager IV» это немецкая группа. И «Pictures At An Exhibition» — это, по всей видимости, их дебютный альбом. Хотя, судя по фотографиям, участники группы далеко не новички. Видимо, поэтому и решили взяться за классику.

Прочтение «вояджерами» «Картинок с выставки» радикально отличается от всего, что мне доводилось слышать. Их аранжировки не убил оригинал, но превратили его в нечто временами почти неузнаваемое. В отличи от тех же «ELP», «вояджеры» не стали пытаться имитировать звучание симфонического оркестра, а сделали упор на прог-роковую составляющую. Не забывая при этом и про существование других жанров. А к некоторым «картинкам» они еще и написали тексты на английском. В результате симфонические миниатюры зазвучали как полноценные рок-произведения.

Чтобы окончательно сбит с толку доверчивых слушателей, «вояджеры» прошили «Картинки с выставки» дополнительными номерами. Звучащую в самом начала, после первого «Променада» композицию «Samuel Goldenberg & Schmuyle (From My Point Of View)» я не опознал, поэтому рискну предположить, что это работа самих вояджеров». Дальше же они предлагают весьма неожиданные каверы композиций, которые, как и «Картинки с выставки», давно уже стали классикой. Это «Lucky Man» упоминавшихся уже «Emerson, Lake & Palmer» и «Talk To The Wind» с первого альбома «King Crimson».

В общем, диск необычны и симпатичный. Мне понравилось. Посмотрим, хватит ли «вояджерам», запала на второй альбом?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.