Аполлон 11 / Apollo11 (2019)

Аполлон-11

Собираясь смотреть новый документальный фильм о полете «Аполлона 11», я никак не рассчитывал увидеть невыносимо скучное, дидактичное кино, вроде тех, что в советские времена нам показывали в школах на скрипящих и хрипящих киноаппаратах; что-нибудь вроде «СССР в цифрах и фактах». Признаюсь, я надеялся на что-то более увлекательное. В конце концов, первый полет на Луну — это вам не перекус в Макдональдсе. Это та самая история, которую можно рассказывать двадцать раз, и каждый раз находить в ней что-то новое. Увы, создатели нового «Аполлона 11» ничего нового не нашли и смонтировали из старых кинохроник тоскливую нуднятину, которая на фиг никому не нужна. По их версии полет «Аполлона 11» был идеально продуман, просчитан и выполнен. Вся миссия прошла в точном соответствии с планом. По сути, на экране парадно-выходной отчет, а не рассказ о эпохальном и поистине драматическом событии. Слушая скучное перечисление каких-то непонятных параметров, которые все время «в норме» или, на крайний случай «в пределах нормы», то и дело ловишь себя на мысли: А почему это пульс у астронавтов все время от 100 до 120? Собственно, эти зашкаливающие цифры пульса у хорошо подготовленных пилотов — единственный показатель, указывающий на то, что миссия-то была смертельно опасной буквально на всех своих этапах.

Определенно, я бы даже неудачным этот фильм не назвал. Монтировался он явно без желания рассказать что-то новое, ну, или хотя бы оттенить какие-то любопытные, но мало известные моменты. А кому нужна парадная хроника события, о котором и без того всем все известно?

Одним словом, если захотите увидеть что-то еще более скучное, чем прямая линия с ВВП, посмотрите «Аполлон 11». Хотя, если подумать, с чего бы вдруг у кого-то могло появиться такое извращенное желание?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.