Ее запах / Her Smell (2018)

Её запах

Согласитесь, очень странное название. И, вроде как, не придирешься даже, в оригинале то же самое — Her Smell. Разве что только на английском ест какая-то идиома, мне неизвестная.
Как бы там ни было, это не «Парфюмер-2». И вообще в нем нет ничего, что можно было бы хоть как-то связать какими бы то ни было запахами. Поэтому происхождение названия для меня тайна за семью печатями. Но так даже интереснее.


«Ее запах» — фильм о вымышленной рокерше по имени Бекки Самфинг, звезде панк-сцены. Фильм снят в очень жесткой, почти документальной манере. Камера следует за героиней, стараясь зафиксиhовать все, что происходит с ней и вокруг нее, малейшие нюансы, которые могут дать возможность понять мотивы ее действий и причины того, что с ней происходит.


Фильм четко разделен на две почти равные по продолжительности части. В первой мы видим Бекки, когда в своем стремлении к саморазрушению она не просто достигла совершенства, а вошла в пике. Созданная ею группа находится на пике популярности, но она сама уже не в состоянии создавать что-то новое. В фильме мастерски показано вот это самое состояние полнейшего разлада и раздрызга с самим собой, от которого всего один шаг до полной потери личности. Человек, который не так давно был творцом, превращается в полное ничто. Он сам это понимает, но не хочет соглашаться с очевидным. И все еще пытается что-то сделать, чтобы встать на наезженные рельсы. Но все эти попытки безнадежно беспомощны и откровенно смешны. Потому как все, кто окружают героиню, прекрасно понимают, что в сложившейся ситуации ей нужно спасать не карьеру, а саму себя.


Во второй части перед нами совсем другая Бекки Самфинг. Кризис миновал. Она прошла процесс реабилитации. Но на карьере музыкант поставлен жирный крест, поскольку для того, чтобы избегать искусов, ей пришлось уйти из мира шоу-бизнеса. И тот полуовощной образ жизни, который ведет она где-то в провинции, абсолютно не совместим с творчеством. И вдруг жизнь преподносит второй шанс — Бекки Самфинг и ее группе предлагают выступить хедлайнерами на каком-то юбилейном концерта. Бекки прекрасно понимает, что такое выступление может стать толчком к воскрешению карьеры. Фанаты все еще помнят и любят ее и только и ждут ее возвращения на сцену. Но, в то же время, она отдает себе отчет, что возвращению к старому образу жизни запросто может спровоцировать новый срыв.


«Ее запах» — отлично срежиссированный и мастерски снятый фильм. Здесь все на своих местах и все так, как и должно быть. Ничего лишнего, но и никакой недостачи. И, самое главное, здесь все по-честному. Режиссер абсолютно беспощаден как к своим героям, так и к зрителям. Хотите увидеть изнанку шоу-бизнеса — вот она, смотрите. Только не морщите носы и не отводите смущенные взгляды в стороны. При этом создатели фильма не уходят в голую чернуху и не ограничиваются простой констатацией фактов. Фильм оказывается еще и поводом задуматься над природой творчества. О том, что поводом для творчества могут быть не только благоухающие цветы и порхающие над ними бабочки, но все, что угодно. Даже то дерьмо, которым была удобрена земля, на которой выросли цветы, над которыми порхают бабочки.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.