Пляжный бездельник / The Beach Bum (2019)

Пляжный бездельник

Хармони Корин — режиссер с ярким, легко узнаваемым почерком. Героями его фильмов становятся люди, выбравшие жизнь за границей общепризнанных правил. По разным причинам. Но это всегда совершенно осознанный выбор.

Героем «Пляжного бездельника» стал знаменитый, как нас уверяет автор фильма, поэт, которого нам представляют под псевдонимом Лунный Пес. Являясь убежденным гедонистом, для которого весь смысл жизни сводится к получению удовольствий любым доступным, пусть даже не всегда законным способом, Лунный Пес живет так, как сам считает нужным. И ему нет никакого дела до мнения окружающих. Отечественные локализаторы, не долго думая, взяли самое первое значение слова Bum из тех, что выдает любой словарь. Хотя все остальные намного лучше подходят для характеристики Лунного Пса. Потому что он кто угодно, только не бездельник. Наслаждение жизнью — это его работа, которой он придается истово и самозабвенно, не щадя ни себя, ни других. Лунный Пкс совсем не сноб. Он с легкостью готов разделить свою радость хоть с богатым рэп-исполнителем, хоть с ночующими под мостом бомжами. И даже оставшись без цента в кармане после смерти богатой жены, оплачивавшей все его причуды, Лунный Пес остался верен себе. А между делом он еще успел написать книгу стихов, получившую Пулицеровскую премию.

Хармони Корин умеет выбирать актеров для своих фильмов. У него практически не бывает мискастов. Но с кем ему определенно повезло, так это с Мэттью Макконахи, который оказался просто идеальным исполнителем роли Лунного Пса. Увидев его однажды, уже невозможно представить кого-то другого в этой роли. Кажется, что Макконахи создан для фильма Корин, как масло для бутерброда. Намазал на кусок хлеба — и счистить уж невозможно.

Определить жанр «Пляжного бездельника» как комедию, хотя, как по-мне, так это скорее сатира. Острая и едкая сатира на общество, благополучно загнивающей в вечной погоне за материальными ценностями, в стремлении быть такими, как все, то есть, благопристойными, богатыми и правильными. А еще это фильм-размышление, фильм-притча и может быть даже фильм-загадка. Лунный Пес не просто не хочет, а не может быть таким, как все. Поэтому и ответы на вопросы, волнующего всякого разумного человека, типа: Кто мы? Откуда мы пришли? Куда идем? — он ищет по-своему. А мнение окружающих ему глубоко безразлично.

Еще в фильме есть дельфины и куча всевозможнейшей дури. В общем, отличное кино. А для тех, кто еще не смотрел фильмов Хармони Корин, «Пляжный бездельник» станет хорошим началом.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.