Блуждающая Земля / Liu lang di qiu (2019)

Блуждающая Земля

Восток, как известно, дело тонкое. А китайская НФ такой же экзотический зверь, как и российский мобильник. Вот, лично я что-то не могу припомнить ни одного китайского фантастического фильма, который мне довелось бы посмотреть. Не фэнтези — с этим у китайцев все в порядке, а именно НФ. «Про звездолеты», как любит говорить один мой знакомый. Собственно, уже поэтому было любопытно посмотреть фильм «Блуждающая Земля».

Не мудрствуя лукаво, китайцы позаимствовали идею для своего научно-фантастического блокбастера у Фрэнсиса Карска. Был у него, помнится такой роман «Бегство Земли». Суть которого сводилась к тому, что Солнцу в скором времени должен прийти кирдык, и ради своего спасения люди сделали из Земли гигантский космический корабль, на котором и отправились искать новое солнце. По китайской верси этой истории Земля успела долететь только до орбиты Юпитера, где ее поджидала новая смертельная угроза. С которой и предстояло справиться героическим китайским космонавтам. With a little help from my friends, разумеется. Да и, в общем-то, странно бы было, если бы, снимая фильм о космонавтах, китайцы сделали бы главными героями русских или французов. Так, что с этим-то как раз все нормально.

Не нормально с другим. В угоду своим чисто прагматическим интересам, китайцы напрочь забили на научную составляющую НФ фильма. Причем забили до такой степени, что даже пятикласснику, если он конечно не полный обалдуй, должно быть ясно, что его пытаются развести как лоха. Так, например, на Земле, находящейся на орбите Юпитера есть дневная и ночная стороны. Интересно, кто эту дневную сторону освещает? А еще на этой смой Земле, летящей в открытом космосе, есть атмосфера. Потому, как над ней спокойно летают дроны и даже самолеты. Подобных нелепостей и несуразностей в фильме пруд пруди. Но, если очень постараться и закрыть на это глаза, то фильм получился вполне смотрибельный. Не хуже, чем у Бондарчука. История вполне добротная, герои живые, стандартные драматические ситуации отработаны на сто двадцать процентов. Ну, а спецэффекты всегда были сильной стороной китайского кинематографа. Все взрывается, разламывается и разваливается на куски не просто натурально, а даже лучше, чем бывает на самом деле. Так что, при если есть свободных два часа и отсутствуют иные перспективы, фильм вполне можно посмотреть. Хотя бы для того, чтобы знать, что собой представляет китайски НФ кинематограф.

Но, если честно, лучше бы они продолжали снимать фэнтези.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.