Черный клановец / BlacKkKlansman (2018)

Для того, чтобы снимать совершенно неполиткорректное кино про негров в Америке, нужно самому быть черным. Спак Ли отлично это знает и давно этим пользуется. Что, впрочем, вовсе не отменяет того факта, что он талантливый режиссер, умеющий снимать фильмы на самую разную тематику. Но, вот, как только нужно снять кино про негров, да еще такое, чтобы это была не сахарная конфетка, завернутая в сусальное золотце, тут без Спайка Ли не обойтись.
«Черный клановец», как следует из названия, очередная «черная» комедия от Спайка Ли. И черный тут вовсе не юмор. Сюжет сам по себе кажется анекдотичным: двое полицейских, негр и еврей, решают внедриться в местное отделение Ку-Клукс-Клана, чтобы уничтожить организацию изнутри. Причем, дело-то происходит не в наши дни, а где-то в середине шестидесятых. И, вопреки здравому смыслу, им это удается.
Спайку Ли, как всегда, удалось рассказать анекдот смешно и одновременно деликатно. Пожалуй, как никто другой, он умеет красиво балансировать на тонкой грани между смешным и серьезным. Расисты, хотя и выглядят смешно, не перестают от этого быть мерзкими. А финальные кадры, смонтированные из современной кинохроники, вполне определенно говорит, что точку во всей этой истории ставить рано. Потому, как в мире еще полно идиотов, которые от того, что смешны, вовсе не становятся менее опасными.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.