Король вне закона / Outlaw King (2018)

События фильма «Король вне закона» начинаются примерно на том моменте, на котором заканчивается знаменитый фильм Мэла Гибсона «Храброе Сердце».  Уильям Уоллас, стоявший во главе шотландского восстания против вторгшихся в страну англичан, казнен. И во главе сопротивления встает только что короновавшийся вопреки воле английского монарха Роберт Брюс, ставший впоследствии одним из величайших королей Шотландии и основоположником династии, один из потомков которого, Иаков Стюарт, стал королем Англии и Шотландии. В фильме показан лишь небольшой отрезок жизни и правления Роберта Первого, начиная с его коронации и заканчивая битвой при Лаудон-Хилле, в которой отряд Роберта Брюса на голову разбили многократно превосходящую их армию клана Коминов, поддерживающих английского короля.

Но, если «Храброе Сердце» это красивое, эпичное фэнтези на историческую тему, то «Король вне закона» — исторический фильм,  все события и реалии которого максимально приближены к реальности. Хотя, конечно, и «Король» не без греха — так, например, в фильме Роберт Брюс при Лаудон-Хилле сражается не с Коминами. а с английской армией, возгавляемой только что взошедшим на престол молодым королем Эдуардом Вторым. Два короля даже уступают в рукопашный поединок, в котором, разумеется, побеждает Брюс. Но, по большому счету, нам-то сейчас, в 21-м веке, какая разница кого именно разбил Роберт Брюс в 1307 году? Главное — что победил. В целом же, «Король вне закона» — тот самый исторический фильм, которого я так долго ждал. С одной стороны, герои не ходят в отутюженных одеждах и с аккуратно расчесанными волосами, только что вымытыми шампунем «Хэд энд Шолдерс», с другой — нет показной кровавой брутальностью, которой последнее время все чаще грешат фильмы, действия которых происходит в средневековье. Хотя кровавых сцен в фильме хватает. Жизнь людей того времени показана такой, как она была. Ну, или как я это себе представлю 🙂 Никто ничего не знал о гигиене, поэтому мало кто доживал до 30.

Битвы поставлены роскошно! Замки  — настоящие. А Крис Пайн — хорош, как никогда. Я бы даже рискнул сказать, что на данный момент Роберт Брюс — лучшая его роль. Странно даже, как это его в свое время не затащили в «Игру престолов»? Там бы он тоже пришелся ко двору.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.