Человек в высоком замке / The Man in the High Castle (2015)

kinopoisk.ru

Еще один свежий сериал, который, как мне кажется, заслуживает внимания. Уже хотя бы по тому, что в основе его одноименный роман непревзойденного Филипа Дика. А Дик — это всегда хитроумно закрученная интрига, совершенно невообразимые повороты событий и психоделический трип, настолько глубокий, что вся реальность в итоге выворачивается наизнанку.

vlcsnap-2015-11-08-06h37m01s640

Действия книги и сериала «Человек в высоком замке» разворачиваются в середине 60-х годов прошлого века. Изначально это как бы альтернативная история. Как бы — потому что у Дика все на самом деле не то, чем кажется. В альтернативной реальности Дика Гитлер выиграл Вторую мировую войну, благодаря тому, что первым сделал ядерную бомбу и сбросил ее на США. В результате Шататы оказались оккупированы фашистскими войсками и разделены надвое — Запад достался Японии, в Восток — Германии. Сопротивление пытается бороться с оккупантами довольно странным на первый взгляд способом — они распространяют пленки с кинохроникой, из которой следует, что на самом деле победу в войне одержала Антигитлеровская коалиция.

vlcsnap-2015-11-08-06h47m07s578
Что там происходит на самом деле, понятно становится далеко не сразу. Кто читал книгу — тот в курсе. Ну, а кто нет — тому самому интересно будет во всем разобраться.

vlcsnap-2015-11-08-07h15m10s484
Как бы там ни было, Дик на экране — это всегда здорово. Его тексты идеально ложатся на визуальные образы и, ничего не теряя, становятся от этого только объемнее и ярче. Чем был бы сегодняшний фантастически кинематограф без «Бегущего по лезвию бритвы»?

vlcsnap-2015-11-08-07h18m16s468
А главный мотив всего творчества Дика — личность, противостоящая государственной тоталитарной системе, пытающейся ее уничтожить, — наиболее ярко выраженный именно в «Человеке в высоком замке», сегодня актуален как никогда.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.