День в день

20150724_042135

Судя по рекламным постерам, развешенным на остановках в Москве, российские историки совершили очередной научный прорыв, установив, что именно 28 июля является днем. когда Русь стала православной. Раньше знали только год, теперь выяснили точную дату. Как им это удалось — загадка. Либо ГБ подарила им папку из своего секретного архива, либо дело не обошлось без спиритического сеанса с вызовом духа князя Владимира Святославича, опочившего аккурат в тот же самый день. Вот так, окрестил Русь языческую в один день и тут же помер. От большой радости, должно быть, что все получилось, как задумывалось. А, может, надорвавшись в трудах праведных.
Однако, жаль, что историки не поделились с нами рассказом о том, как все это происходило на практике? Каким образом за один день князю удалось окрестить разом все население Руси? Пусть даже крещение это было чисто формальным актом, заключавшимся в поливании друг друга водой из колодца и произнесении соответствующих моменту заклинаний. Но, все равно, чтобы вот так, разом, в один день, всю Русь… Ежели все именно так и было, то событие сие достойно занесения в Книгу рекордов Гинесса, как самый первый в мировой истории флэшмоб. Да, к тому же, еще и самый многочисленный. Причем, без интернета и мобильников!
В общем, есть чем гордиться.
А Владимир, в конце концов, сам виноват — доигрался. То ему Перуна давай, то — Иисуса. Кто знает, проживи он еще с десяток лет, может быть, новый флэшмоб затеял. Водился за князем грешок, который называется многоженством. А с точки зрения ислама, это и не грех вовсе.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

2 comments

  1. Сергей Ефимов

    Всё богохульствуете? 🙂 Смотрите аккуратней, церковь всё больше сливается с власть имущими, не удивлюсь что скоро и пикнуть не моги, сразу под белы рученьки…Ну а дальнейшее развитие событий может быть разным.

    • Нет,ну забавно же — теперь мы знаем даже день, когда нас всех скопом крестили 🙂
      Да и не нас даже! Крестили Киевскую Русь — страну, которой давным-давно уже и в помине нет. Это какое-то историческое безумие. Почему бы тогда не отмечать как памятную дату день, когда чудь и кривичи обратились к Рюрику с просьбой:
      «Придите, господа!
      Мы вам отсыплем злата,
      Что киевских конфет;
      Земля у нас богата,
      Порядка в ней лишь нет».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.