Патриотизм через желудок

соловьев

Этот страшный человек — депутат Государственной думы от фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Чем он страшен?

Тем, что сидит в Госдуме, понятия не имеет, что должен делать депутат, а потому занимается всякой фигней. С заботой о народе. разумеется.

Например, сейчас, вот в этот самый момент депутат-коммунист Соловьев готовит законопроект, предлагающий обязать рестораны и кафе иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. По мнению депутата, это поможет возродить и развить российские гастрономические традиции и поспособствует привлечению иностранных туристов.

У депутата две проблемы. И обе с памятью. Если не аристократический Альцгеймер, то вульгарный склероз.

Первое. Вот, давайте, прямо так, сходу, назовем несколько блюд исконно русской кухни. Оставим в стороне всякие там «почки заячьи верченые» или «стерлядка в сметане» — говорим о том, что можно реально приготовить в обычном городском кафе. Щи, пшенная каша, окрошка… Рыжики моченые — тоже вещь. Дальше — засада. Яичницу можно отнести к русской кухне или как? Ну, ладно, пусть будут просто вареные яйца.

Раки тоже подошли бы. Да только, где ж их взять? Вчера — по три. Ну, очень маленькие. И в Одессе.

Что дальше?

А дальше депутату придется составить в качестве приложения к своему законопроекту список блюд русской кухни. Но так, чтобы, ни дай бог, чужое что-нибудь не умыкнуть. Ну, там, блины, пельмени, борщ или студень. Поваренную книгу Елены Молоховец тоже оставим за бортом – все это французские штучки.

Скорее всего, на «селедке с черным хлебом» все и закончится. Хотя, селедка — она тоже родом из Голландии.

Второе. Депутат Соловьев, видно, настолько заработался, что напрочь забыл, что Россия — многонациональная страна. И даже заводить дурацкий разговор о квоте на русские блюда в общепите — это дискриминация всех прочих наций. Проще говоря — шовинизм. Что, надо сказать, совершен недостойно человека, позиционирующего себя, как последователя идей всеобщей свободы, равенства и братства. Зюганов, будь он истинный коммунист, должен был бы этого Соловьева пинками из партии выставить. За дискредитацию основополагающих идей.

Да, еще в русской кухне есть такое блюдо, как пареная репа.

А в русском языке существует такое понятие, как «бред сивой кобылы».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.