Пятница, 13-й

В такой день, как пятница 13-е, самое время вспомнить другое не менее знаменитое, окруженное всяческими слухами и легендами, мистическое число 666.

666

Разумеется, всем известно, что 666 — это число зверя, упомянутое в одной из книг Библии, именуемой «Откровения святого Иоанна Богослова»: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое: число это шестьсот шестьдесят шесть.» Что и говорить, «Откровения» одна из самых цитируемых книг «Библии», на ряду с «Екклесиастом». А, между тем, число 666 упоминается в «Библии» еще трижды. Так,в «Книге Ездры» сказано: «Сыновей Адоникама шестьсот шестьдесят шесть». В Книге Царств»: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых». А во «Второй книге Паралипоменона» сей факт подтверждается: «Весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, было шестьсот шестьдесят шесть талантов золота»

Но, это все далекое прошлое. В настоящем же число 666 присутствует везде и повсюду.  Углерод — химический элемент, являющийся основой жизни на Земле. В таблице Менделеева он значится под номером 6. А это значит, что атом  углерода состоит из 6 электронов, 6 протонов и 6 нейтронов.

Carbon atom on white background

Это к вопросу о происхождении жизни.

А чисто для статистики, 666 — это сумма всех цифр в рулетке.

Да, и чтобы не забыть! На следующую пятницу, 20-е, Мироздание запланировало грандиозное шоу под названием «Солнечное затмение».  Полным оно станет лишь для жителей Фарерских островов и архипелага Шпицберген. На территории Европы и части России будут видны лишь частные фазы затмения.  В России больше всего повезет мурманчанам —  для них площадь солнечного диска будет закрыта Луной на 87%.  Петербуржцы увидят светило  закрытое на 73%,  а  москвичи – на 65%. Ну, тоже неплохо, есть на что посмотреть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.