Mark Knopfler — Tracker (2015)

Tracker

 

Это все тот же старый, добрый Марк Нофлер со своей гитарой. И все тот же его неповторимый, фирменный стиль, избранный им после Dire Straits — меланхоличный перебор струн и приглушенный напев, порой напоминающее бормотание. Поскольку никто не собирается конкурировать с ним на этом поприще, он может оставаться спокоен за свое право именоваться гуру гитарной музыке, некогда им же самим придуманной и возведенной в абсолют. Похоже, Нофлера вполне устраивает существующая ситуация и он не собирается искать каких-то новых возможностей для приложения своего таланта.

Никто не спорит с тем, что Нофлер виртуозно обращается с гитарой. Никто не оспаривает его композиторские способности. И, разумеется, никто не может поставить под сомнение его право продолжать записывать диски в одной и той же стилистике. Синтез блюза с фолком довольно необычное сочетание. А уж в исполнении Нофлера это и вовсе сказка.

И всем был бы хорош новый диск Марка Нофлера, если бы не стойкое ощущение, не отпускающее все то время, пока он звучит — все это я уже слышал. А кое что — и не один раз.

Впечатление усугубляется еще и крайне депрессивным настроением большинства песен. Уже после первых трех треков, хочется уткнуться лбом в стол и начать ритмично шмыгать носом. Немного поднимает настроение четвертый трек «Skydiver», но затем — полный обвал в тоску и меланхолию. Подобным депрессивом не могли похвастаться даже родоначальники блюза, певшие о тяжком труде своих соотечественников на хлопковых плантациях. Невольно даже закрадывается мысль, а все ли в порядке у музыканта? Может, у него какие-то личные проблемы? Очень хочется верить, что это не так.

Несколько выделяется на общем плане изящно прифанкованная вещица «Broken Bones» А предпоследний и, что примечательно, самый короткий трек на диске, всего 3-11, «Beryl» — просто классический Dire Straits, с ритмичными ударными, попискивающим органчиком и будто рваными гитарными репризами, переходящими в полноценное соло. Вот только эта единственная по-настоящему заводная песня совершенно не соответствует стилистике всего диска. Как и почему она тут оказалась — совершено непонятно.

В целом, «Tracker» — отличный диск, записанный в классическом для Нофлера стиле. Но, по причине своей глубокой вторичности, восторга он, увы, не вызывает.

Mark-Knopfler


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.