формаГУП «Московский метрополитен» 4 августа разместило на сайте госзакупок заявку на проведение конкурса по пошиву новой формы для работников. Ведомство готово потратить около 7 млн рублей на дизайнерскую форму для сотрудников. В новую форму запланировали переодеть всех сотрудников столичного метро, от кассиров до администрации подземки. «Разработка нового дизайна форменной одежды высокого уровня качества и художественного исполнения с расположением знаков различия работников ГУП «Московский метрополитен». «Форменная одежда должна способствовать укреплению имиджа компании, популяризации ее деятельности и повышению дисциплины среди работников», — отметили в ведомстве. Отмечается, что форменная одежда должна быть «сдержанной (подчеркнутая строгость), запоминающейся (сочетание цветов, отдельных элементов) и функциональной».  А стрелки, как и прежде, будут проволокой стягивать?

путинВсероссийский ВВП подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», запрещающий ввозить в Россию зарубежную продукцию. Этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России. Это уже похоже на историю про унтер-офицерскую вдову, которая…

вдоваБеляковЗаместитель министра экономического развития Сергей Беляков (фото) уволен с поста за публичные высказывания. «Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ», — написал он на свой странице в Фейсбуке. «Мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом». «Решение об освобождении Белякова С.Ю. от занимаемой должности принято в связи с нарушением им требований пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»», — говорится в тексте соответствующего документа. Эта статья запрещает госслужащим публично высказываться, а также давать оценочные суждения о деятельности государственных органах и своих руководителях. Теперь все чики-чики! Во власти остались только те, кто срама не имут!

худяковВот, например, замечательный в своем роде депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков (фото), в свое время углядевший писю на сторублевой купюре. Теперь он предложил составить список деятелей культуры Украины, которые активно поддерживают «государственный переворот» и являются сторонниками военной операции на востоке страны. Кроме того, он рекомендует включить в него имена украинских творцов, замеченных в антироссийских высказываниях. Этим персонам Худяков предлагает запретить выступления в России, а в последующем объявить их персонами нон-грата. Соответствующее обращение Худяков направил на имя министра культуры России Владимира Мединского. Даже в Министерстве культуры России сей казус назвали «всего лишь пиар-ходом депутата Худякова» и «популистским заявлением».

бартоДетскую поэтессу Агнию Барто предложили удостоить звания «Почетный удмурт». Выбор объяснили тем, что в стихах поэтессы «много мистики, характерной для мировоззрения удмуртов». Одно из двух: либо удмурты стихов Барто вообще не читали, либо мистика у них весьма своеобразная. Звание «Почетный удмурт» в разные годы уже получали Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Юрий Гагарин, Эмир Кустурица и Джон Леннон. Его мог удостоиться в 2013 году и Жерар Депардье, но актеру отказали из-за случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.

телеведущаяВедущая новостей телеканала Al Ekhbariya вышла в эфир с непокрытой головой, спровоцировав тем самым громкий скандал в Саудовской Аравии.  В королевстве это первый случай, когда ведущая новостей позволила себе такую вольность. После выпуска телеканал засыпали жалобами возмущенные зрители. В соцсетях многие пользователи также раскритиковали телеведущую, посчитав, что она «нарушила нормы шариата». «Это была корреспондент, которая читала новости из студии в Великобритании», — заявил пресс-секретарь саудовского радио и телевидения Салех аль-Мугалиф, комментируя инцидент в эфире новостного канала Al Ekhbariya. «Мы не потерпим никаких нарушений наших ценностей», — добавил он. Чем-то очень родным и знакомым веет от этих самых «ценностей».