Двойник / The Double (2013)

Double-2362016

Самое удивительное, что фильм снят по мотивам одноименной повести Достоевского. И создателям удалось на удивление точно ухватить основной мотив литературного первоисточника.

Действия фильма разворачиваются в некой альтернативной реальности, где бал правит безумный стимпанк. Этот мир чем-то напоминает миры, которые очень любят изображать Терри Гиллиам («Бразилия», «Теорема Зеро») и Марка Коро с Жаном-Пьером Жане («Город потерянных детей», «Деликатесы» ) Та же самая странная бюрократическая система, страстно подминающая под себя все человечное, что еще остается в зашуганных, пришибленных людях. Та же причудливая смесь суперсовременых технологий и допотопной архаики. Однако, мир Ричарда Айоади куда более сер, уныл и безысходен. Единственный выход из безысходности — это шаг с крыши. Но не к звездам, а на мокрый асфальт.

vlcsnap-2014-08-06-05h40m06s184

Герой фильма Саймон (Джесси Айзенберг) работает в одной из странных контор, занимающейся какими-то абсолютно непонятными и, скорее всего, никому не нужными расчетами. Но, что примечательно, во главе конторы стоит Полковник. Это даже не намек, а прямое указание на некую военную диктатуру или хунту. Которая, по всей видимости, и довела общество до нынешнего плачевного состояния. Саймон безнадежно влюблен в Ханну (Миа Васиковски), но не решается даже заговорить с ей, поскольку он не просто стоит на самой нижней ступеньке иерархической конторской лестницы, но, к тому же. и сам считает себя полным ничтожеством, недостойным лучшей участи. Саймон — это не человек, а тень некогда живого существа. Его никто не видит, даже если смотрит на него в упор. Даже охранник, мимо которого он каждый день проходит, не может запомнить его лицо.

vlcsnap-2014-08-06-05h06m28s104

Но подлинный кошмар начинается, когда в контору приходит новый работник Джеймс, как две капли воды похожий на Саймона, но при этом абсолютно лишенный его рефлексии. Джеймс нагл и хамоват, он не имеет понятия о честности и приличии. Поэтому в жизни ему все дается легко и просто. Джеймс забирает работу Саймона, забирает его возлюбленную, его квартиру — всю его жизнь.

vlcsnap-2014-08-06-05h33m22s114

Непременно следует отметить мастерскую работу Джесси Айзенберга, сыгравшего двух абсолютно одинаковых внешне, но при этом совершено разных людей, по сути, являющихся антиподами. А, может быть, зеркальными отражениями друг друга. Двумя половинками, которые, лишь слившись воедино, смогут породить человека, способного выжить в этом безумном мире. По одиночки же каждый из них обречен.

vlcsnap-2014-08-06-05h41m23s60

Фильм, бедный в визуальном плане, что, впрочем, вовсе не недостаток, а особенность режиссерского стиля, богат образность и различными аллюзиями. Фильм непрост для восприятия. Просмотр его — не приятное, легкое времяпровождение. Он требует к себе внимания и постоянной, серьезной работы мысли. Но оно того стоит — результат превосходит все ожидания.

«Двойник» — это по-настоящему серьезное, глубокое и многослойное кино.

Кино без дураков.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.