Вернувшиеся / Les revenants (2004)

Вернувшиеся

Странный фильм. Даже не могу сказать, понравился он мне или нет. Ощущение некой двойственности. С одной стороны — интересная, оригинальная идея. С другой — довольно-таки вялый, затянутый сюжет, отсутствие интриги и, что совсем уж обидно, концовка, широким шлейфом уходящая в пески неопределенности. Однако, в фильме есть атмосфера. И послевкусие после просмотра остается, что уже хорошо.
Суть в следующем. В один прекрасный, а, может быть, и не очень день, все мертвые, ушедшие в мир иной за последние десять лет, вернулись назад. В целости и сохранности. Полностью излечившимися от болезней и недугов, что свели их в могилы. Мертвые не бросаются на живых, не пытаются сожрать их мозги. Они ведут себя как вполне нормальные люди, Ну, разве что, несколько заторможены, температура тела у них на пять градусов ниже нормы и они все время говорят о своей прошлой жизни. Да, и еще они все время стремятся куда-то уйти.

vlcsnap-2014-07-02-06h42m22s164
Как можно понять из реплик персонажей фильма, мертвецы восстали по всему миру. Но нам показывают только то, что происходит в небольшом, провинциальном французском городке.
Для такого фильма идеально подошел бы жанр мокьюментари. Однако, создатели фильма подошли к делу иначе и сняли… Определенно, это не комедия — потому что не смешно. Это не ужасы и даже не триллер — потому что ничего страшного и никакого саспьенса. Драма? Весьма сомнительно. В фильме присутствуют намеки на драматические коллизии, но ни один из них так и не получил развития. Так что, это кино без определенного жанра.

vlcsnap-2014-07-02-05h29m19s163
Концовка фильма еще более неопределенная, чем его жанр. Это не спойлер, поскольку, как уже было сказано, интриги в фильме нет как таковой и все довольно предсказуемо. Мертвецы все же уходят В канализацию. Которая, вроде как, ведет в какие-то подземные катакомбы.
Зачем? А кто ж их разберет. Они ж мертвые!

vlcsnap-2014-07-02-07h02m52s215
Снял «Вернувшихся» Робин Кампилло, для которого этот фильм стал режиссерским дебютом. Ни одно знакомое мне лицо в кадре так ни разу и не мелькнуло. Актеры все очень среднего уровня. Глядя на них, трудно угадать, кто изображает мертвых, а кто живых. Хотя, казалось бы, вот на этой разнице и могли бы сыграть настоящие актеры. Но, увы, зачастую живые еще более заторможены, чем мертвые.
И, тем не менее, что-то в этом фильме есть. Что-то, что не позволяет просто отмахнуться от него и забыть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Может то, что он задевает больную тему. Живым всегда кажется, что они хотят еще разок увидеть своих мертвых. Перемолвится парой словечек. Всегда кажется, что последняя встреча была не так и «не такой». А тут — нате! Говорите, что не успели.

    • Очень может быть. В фильме люди, действительно, постоянно пытаются поговорить со своими воскресшими родственниками о чем-то для них очень важном. Но мертвые думают о чем-то своем и говорят только о том, что было до их смерти. То есть, мир живых и мир мертвых существуют как бы параллельно. И то, что в какой-то момент они пересеклись, видимо, было чудовищной ошибкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.