47 ронинов / 47 Ronin (2013)

47-Ronin-2050528

«47 ронинов» — это запредельное кинематографическое непотребство. Создатели фильма надргуались над всем, что только можно, и набили голову зрителей тухлым салатом из голливудских стандартов, приправленный соевым соусом из якобы восточной философии.
Начать следует с того, что реальная история о 47 роннинах это не сказка про Кану Ривза, сражающегося с чудовищами, а красивая, героическая легенда о  долге и славе. И Киану Ривз тут уж, точно, совершенно не при чем. Если изначально планировалась сказка про драконов, то для чего нужно было брать реальную история? Да еще и бездарно и безвкусно перевирать ее? Настолько, что от оригинала не осталось ничего, кроме имен  главных героев. К каковым Киану Ривз, повторю это еще раз, никакого отношения не имеет. Костюмы и весь антураж средневековой Японии, где, вроде как, происходит все дело, больше подходит для комиксов, нежели для кино по реальным событиям. Слова о верности и долги, что произносят порой герои, полны отвратительно фальши и лжи. Актеры, включая самого главного, который на японца,ну, никак не тянет, играют потрясающе ненатурально. Короток —  «47 ронинов» один из самых отстойнейших фильмов года,упорно пытается выдать себя за новую «Матрицу». На самом же деле фильм не тянет ни на посмодерн, ни на новое осмысление старой истории. Лжи в нем столько, что хватит на весь Голлливуд и еще останется.
По историю 47 ронинов написано множество книг, как художественных, так и серьезных исторических исследований. В Японии снято, по крайней мере три известных мне фильма о 47 ронинах. И каждый из них лучше, чем новый, Уже хотя бы потому, что в нем нет поддельного японца Киану Ривза.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.