Пустота (19)

пустота-иероглиф-0

Пустота возникает тогда и там, где этого меньше всего ждут.
-Почему? — спросите вы.
На этот вопрос у нас нет однозначного ответа.
Существует мнение, что Пустота каким-то образом связана с Опустошенностью. Хотя, как все мы  прекрасно понимаем, эти два понятия далеко не тождественны. Переход от Опустошенности к Пустоте, к Полной и Абсолютной Пустоте,  как правило не происходит скачкообразно, а занимает довольно значительный отрезок времени.  И, как утверждают специалисты, практически на любом участке этого временного отрезка  у человека, переживающего Опустошение, имеется шанс повернуть назад. Некто не говорит, что, вернувшись, он станет таким, как прежде. Но, как бы там ни было это шанс избежать Пустоты.
В отличии от Опустошенности, Пустота не просто поглощает человека, но полностью растворяет его в себе. Как вы сами прекрасно понимаете, вернуться назад из подобного состояния довольно-таки трудно. Ситуация осложняется еще и тем, что в Пустоте уже находится столько всего, что отделить одно от другого практически невозможно.
Гильфур Штрум посвятил всю свою жизнь изучению способа вернуть что-либо из пустоты в первозданном виде. В качестве объекта своих исследований он выбрал золотой дукат. Подобно многим своим современникам Гильфурд Штрум полагал, что золото является наиболее чистым и благородным из всех природных элементов. Следовательно, полагал он, если что-то и возможно вернуть из Пустоты в первозданном виде. так это должно быть непременно золото.
Увы, как выяснилось, Штрум заблуждался. В первый раз он получил вместо золотого дуката три сморщенных финика. Во второй — горшок с нечистотами. В третий раз из Пустоты явилось нечто,  сожравшее Гильфурда Штрума.
Ассистент Штрумма, присутствовавший при этих его опытах и успевший скрыться в соседней комнате. не мог даже приблизительно рассказать, что представляло собой то ужасное существо, чьей жертвой стал его патрон. Зато он весьма красочно описал вопли, что издавал при этом достопочтенный  Гильфурд Штрум. Продолжать же опыты Штрума он наотрез отказался.
Правда, кто-то потом говорил, что ассистент  Штрума перебрался в Лиссабон. И при нем был мешок золотых дукатов. Использовав каковые по прямому их назначению, он очень неплохо зажил.
Согласитесь, глупо выбрасывать золотые дукаты в Пустоту. Даже, если очень интересно, что из этого может получиться.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.