Клуб CBGB / CBGB (2013)

CBGB

Это фильм о клубе, долгое время действительно существовавшем в одном из захолустных районов Манхэттена. И все его герои — реальные люди. Название клуба — это аббревиатура «Кантри — Блю-Грасс — Блюз», однако знаменитым он стал благодаря совсем другой музыке. На его сцене выступило множество групп, игравших, главным образом, панк-рок и альтернативную музыку. Многие из них стали знаменитыми, некоторые — настоящими звездами. Хотя, ключевой     фигурой во всем этом был владелец клуба CBGB Хилли Кристалл — весьма своеобразный, совершенно не вписывающийся не в какие рамки человек. Ну, скажите, кому еще могло прийти в голову назвать клуб «Кантри — Блю-Грасс — Блюз», а затем пустить туда выступать панков и альтернативщиков?

vlcsnap-2014-02-10-05h49m29s250
Многие из тех, кто сам моложе клуба CBGB, запросто могут решить, что в фильме показаны абсолютно реальные события, как оно все там на самом деле было. На самом деле, это комедия, в которой почти все действующие лица являются реальные персонажи, а шутки закручены вокруг реальных событий. Или — вокруг легенд, успевших сложиться вокруг реальных событий. В фильме, по сути, нет сюжета. Он состоит из небольших скетчей, разыгранных, главным образом, в самом клубе, и сшитых почти на живую нитку. Но, это совсем не важно потому что создателям фильма удалось главное — уловить дух времени, дух той странной на тот момент субкультуры, которая в настоящий момент уже является классикой.

vlcsnap-2014-02-10-05h48m25s129
Для того, чтобы получить истинное удовольствие от фильма, нужно хотя бы немного знать его героев. А еще лучше — любить их музыку. Потому что, в отрыве от реальности все получается совсем не так забавно. Тем более, что актеры, сыгравшие реальных персонажей, сыграли лучше любых похвал. Алан Рикман в роли Хилли Кристалла  — великолепен, как всегда. Большая часть успеха фильма — это, несомненно, он. Talking Heads, Ramones, Deаd Boys — очень хороши. И не просто тем, что узнаваемы на раз, а еще и потому, что они именно какие, какими их себе и  представляешь. Патти Смит и Игги Поп — тоже вполне неплохо смотрятся. Единственный мискаст — это вокалистка Blondie. Дебелая, фигуристая девица Малин Акерман в роли совсем еще молоденькой Дебби Харри — это даже не смешно.
В итоге — очень хороший фильм не просто о музыке, а о людях, которые ее делают. Эпиграфом к которому запросто могли бы стать строки Анны Ахматиовой:

«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда…»


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.