Цитатник

Сергей Булгаков

 

Сергей Булгаков. Героизм и подвижничество. (1909)

 

«Русское общество, истощенное предыдущим напряжением и неудачами, находится в каком-то оцепенении, апатии, духовном разброде, унынии. Русская государственность не обнаруживает пока признаков обновления и укрепления, которая для нее так необходима, и, как будто в сонном царстве, все опять в ней застыло, скованное неодолимой дремой. Русская гражданственность, омраченная многочисленными смертными  казнями, необычайным ростом преступности и общим огрублением нравов, пошла положительно назад.  Русская литература залита мутной волной порнографии и сенсационных изданий. Есть от чего прийти в уныние и впасть в в глубокое сомнение относительно дальнейшего будущего России.»

«Если русское общество действительно еще живо и жизнеспособно, если оно таит в себе семена будущего, то эта жизнеспособность должна проявиться прежде всего и больше всего в готовности  и способности учиться у истории. Ибо история не есть лишь хронология, отсчитывающая чередование событий, она есть жизненный опыт, опыт добра и зла, составляющий условие духовного роста, и ничто так не опасно, как мертвая неподвижность умов и сердец, косный консерватизм, при котором довольствуются повторением задов или просто отмахиваются от уроков жизни, в тайной надежде на новый «подъем настроения», стихийный, случайный, неосмысленный.»

Удивительная, все же, страна Россия. Написано  более 100 лет назад! А воз и ныне там. Атомная энергия, полеты в космос, компьютеризаций — и все та же «мертвенная неподвижность ума» и «косный консерватизм». Похоже на какое-то древнее проклятье.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.