Риддик / Riddick (2013)

Riddick

Риддик вернулся.
Кто бы сомневался.

Риддик, пожалуй, наиболее удачный герой фантастического кинобоевика, созданный в новом тысячелетии. Преступник, за которым гоняется вся Галактика, хладнокровный убийца, достигший заоблачных высот в постижении всех тонкостей мастерства своей специальности, но при этом щепетильный в вопросах чести и даже в чем-то сентиментальный. Да, еще и наделенный некой сверхспособностью, выделяющий его в сонме других убийц. Сверхспособность, конечно, так себе, но, все же, придает герою определенную пикантность.

vlcsnap-00446
Вот только, в «Хрониках Риддика» Дэвида Туи понесло явно не туда, когда он вознамерился вздернуть историю о Риддике до уровня пустых и безвкусных, зато богато костюмированных «Звездных Войн» нового разлива. Однако. следует отдать ему должное, он быстро понял, что просчитался, и в третьей части франшизы вернул все на круги своя. Не особо заморачиваясь тем, как увязать новый фильм с «Хрониками Риддика», режиссер и сценарист одним коротким пинков вышиб своего лысого героя из королевских покоях, в которых он обосновался, и заставил его вновь припасть к истокам. То бишь, вернуться к стилистики сурового минимализма «Черной Дыры». И вот Риддик снова на планете, где нет ничего, кроме скал, торчащих среди пустыни, и жутковатых монстров. Чтобы выбраться из этого, ада, он вызывает охотников за головами. Конкретно — за свое собственной головой. Прилетает сразу две команды, исповедующие прямо противоположные стили работы. С ними-то и предстоит Риддику вступить в смертельную схватку, дабы самому остаться живым и спасти тех, кто по его мнению спасения достоин.

vlcsnap-00447
В общем, «Риддик» — вполне смотрибельный фантастический боевик, снятый в стилистике  90-х, с непременным флером компьютерной анимации. Два  главных недостатка фильма — это слишком длинный хронометраж и несгибаемая уверенность в том, что Риддик все равно всех победит. При всей его могучей харизме, Риддику все же не хватает рефлексии. Хотя бы самой малости.
Ну, а в остальном, Риддик как Риддик.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Сергей Ефимов

    Что мне нравится в фильмах про Риддика, так это инопланетные твари.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.