Алан Партридж / Alan Partridge: Alpha Papa (2013)

Alan-Partridge_3A-Alpha-Papa-2153929

Британская комедия — это уже совсем  другое дело. Отличие от американской, французской или итальянской, разительное. Пожалуй, наиболее близки к британским кинокомедиям комедии грузинские. По крайней мере те, что  снимались  в советские времена — нынешних я, увы, не видел. И в тех, и в других блестяще умеют шутить с серьезным выражением лица.
Британская комедия может быть пикантной, но никогда не будет пошлой. Она может оказаться бесшабашной, но вряд ли когда станет глупой. «Тупой и еще тупее» — такого в Британии не снимут,  «Иронию судьбы», пожалуй, тоже. А вот «Кувшин» — мог ли бы снят совершенно запросто. Да. и «Берегись автомобиля!», по сути, очень британская комедия.
За образец британского юмора я бы установил комедии я бы установил произведения Вудхауза. Ну, в конце-то концов, не всегда же брать примером всего британского только  Шекспира! А Вудхауз в данном случае очень даже к месту. да, и про Дживза и Вустера все, хотя бы краем уха, да  слышали. Во всяком случае, миллионы поклонников доктора Хауса должны быть в  курсе, что начинал их кумир именно как Берти Вустер. И это был и остается лучший Вустер из всех существующих на данный момент.
В истинно британской комедии все имеет значение, не реплики героев, а то, с каким выражением лица они произносятся. Не то, что происходит в кадре, а почему это случается. Если человек просто поскользнулся на банановой кожуре, упал и ушиб себе копчик — по британским меркам это совсем не смешной. Для того, чтобы  это стало юмором. мы должны узнать предысторию героя, выяснить, куда именно он направлялся, когда с ним приключился сей конфуз, и как именно неприятность сия сказалась на всей его дальнейшей судьбы, а так же судьбе его близких и дальних родственников, коллег по работе, просто знакомых и некоторых случайных прохожих, оказавшихся рядом. Не мене важна история самой банановой кожуры и того, как она оказалась на пути у нашего героя. То есть, ситуация не просто вдруг, сама по себе,  становится смешной. Она тщательно подготавливается и  вырастает из множество событий, кажущихся, на первый взгляд, совершенно незначительными. Составляющая смеха в британской комедии,как правило, идет по нарастающей, поначалу, может быть, даже неторопливо, для того, чтобы взорваться под конец мощным крещендо.
Вступление получилось несколько затянувшимся, но лишь ради того, чтобы в дальнейшем все сказать коротко. Как все уже давно поняли, речь у нас нынче о британской комедии. А именно, о фильме «Алан Партридж». Сразу обратим внимание на то, что в оригинале заглавный герой не просто Алан Партридж, но еще и Альфа-Папа. Что в контексте данной истории представляется очень важным. Потому что, именно таким, альфа-самцом, не желающим замечать того, что он уже почти переступил за ту возрастную грань, за которой быть альфой, ну, просто, никак не получится, и мнит себя главный герой  Алан Партридж, представленный блестящим актером Стивом Куганом.

vlcsnap-2014-01-22-02h20m31s157

Партридж работает ди-джеем а небольшой провинциальной радиостанции, где всех работников по пальцам можно пересчитать. Но здесь, в своем маленьком королевстве, Партридж — звезда первой величины! Однако, перемены неизбежны — станцию  перекупают новые владельцы и, разумеется, привносят в ее работу свои новые порядки. Увольнения так же не обходят стороной — и с работы вылетает другой старейший ди-джей  Пэт Фэррелл, здоровенный, рыжий ирландец в исполнении еще одной звезды британского кино Колма Мини.Что ж, уволенный Пэт Фэррелл приходит на вечеринку, устроенную в честь перезапуска радиостанции. Приходит с ружьем. Берет в заложники всех присутствующих и выходит в прямой эфир.

vlcsnap-2014-01-22-03h55m24s10

Волей случая, Партридж в это время находился вне здания и в заложники не попал. Но Фэррелл согласен вести переговоры с полицией только через Партриджа, которого он считает своим единственным другом на радиостанции. И Партриджу приходится на это пойти. Не сказать, что без особой охоты — потому что он вместе с Фэрреллом становится постоянным ведущим эфира, который теперь слушает не только местный городок. Популярность обоих ведущих начинает бешено расти. Но, все дело в том. что именно Партридж приложил руку к увольнению Фэрролла. И, когда тому это становится известно, он — ну, разумеется! — снова берется за ружье.

vlcsnap-2014-01-22-04h39m04s114
Вот такие, совсем не простые человеческие взаимоотношения. В которые вплетается множество других персонажей. При огромном числе ролей второго плана, в фильме практически нет эпизодических персонажей. Ну, разве что, за исключением людей в толпе возле захваченной радиостанции, кричащих: «Мы любим тебя. Алан!» Все остальные роли сыграны настолько мастерски точно, что, кажется. убери любую из них, и фильм развалится.
К этому остается только добавить, что снял фильм режиссер Деклан Лауни. И лично я остался очень доволен, посмотрев его.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.