Почему злодеи всегда проигрывают?

дракула

Речь, разумеется, идет не о настоящих злодеях, а о книжных. Более того — о героях мистических и фэнтезийных романов.

Вопросом, вынесенным в заголовок, задались доктор Николас Хопкинс из Имперского колледжа Лондона и его сын Джозеф.  Почему такие злодеи, как Горлум, при всей своей жадности и одержимости, или Дракула, жаждущий крови и наделенный сверхъестественной силой, в итоге все же приходят к бесславному концу? Свои выводы они изложили в статье для рождественского выпуска «Медицинского Журнала Австралии.

Все дело, как полагают исследователи, в витамине D. Именно с ним связано неизменное торжество сил добра над злом, особенно в фэнтезийных романах. Злодеи, живущим в темноте и плохо, нерегулярно питающиеся, испытывают хроническую нехватку витамина D, что в конце концов приводит к мышечной дистрофии, которая в корне подрывает их силы и способность эффективно вести бой.

горлум

В то время, как положительные персонажи проводят много времени на солнце, что делает их сильными.

К сожалению, не существует точных научных данных об уровне витамина D в организмах воображаемых персонажей, поэтому, чтобы проверить выдвинутую гипотезу, ученые тщательнейшим образом проштудировали роман  Дж. Р. Р. Толкиена «Хоббит», дабы составить максимально точное представление об образе жизни его персонажей, их привычках и пищевом рационе. Используя собранную информацию, они присвоили каждому персонажу рейтинг, определяющий вероятный уровень витамина D в их организме. Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей, а также содержится в ряде продуктах, таких как жирная рыба, яичные желтки и сыр.

бильбо

Главный герой «Хоббита», Бильбо Бэггинс, живет в норе, но у него в доме есть окна, и он, как известно, любит сидеть на солнце, любуясь своим садом. Диета хоббита весьма разнообразна — Бильбо может предложить своим гостям торт, чай, печенье, эль, портер, красное вино, малиновое варенье, сладкие пирожки, сыр, пирог со свининой, салат, холодную курицу, соленые огурцы и яблочный пирог.  В отличие от него, злодеи, такие как Горлум, гоблинов и даже дракон Смог проводят большую часть времени в темноте и не принимают гостей. Обычно их обед состоит из разлагающихся трупов и кусков мяса. Соответственно, положительные персонажи, которые всегда выходят победителями, имеют значительно более высокие показатели содержания витамина D, нежели злодеи, которые всегда оказываются побеждены.

«Тщательный анализ текста «Хоббита» подтвердил нашу первоначальную гипотезу о том, что торжество добра над злом может быть в той или иной степени подкреплена плохим питание и недостатком солнечного света, которым подвержены злодеи» — подвел итог доктор Николас Хопкис.

Исследователи вынуждены были признать, что в ходе своей работы они столкнулись с некоторыми трудностями. «Нам было трудно судить о  существах, о которых даже невозможно сказать, являются ли они  млекопитающими или нет, чья физиология нам абсолютно неясна.  К сожалению, автор «Хоббита» не ставил перед собой задачу подробно и тщательно задокументировать ежедневное меню своих героев, поэтому наши данные могут оказаться не совсем точны. Так, например, в тексте романа Толкиена сделан акцент на мясных блюдах,  что делает его похожим на «Одиссею» Гомера, где пир является повторяющимся мотивом, но почт не упомянуты салаты».

Подводя итог, Ниоклас и Джозеф Хопкинс сказали, что потребуются дальнейшие исследования для того, чтобы понять, распространяются ли сделанные ими выводы на героев других романов Толкиена и фэнтезийной литературы в целом.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.