
Первый официальный ремейк одноименного фильма 1992 года. Для чего нужно было заново переснимать и без того хороший и ни чуть не устаревший фильм, это вопрос. Как нужно было постараться, чтобы сделать это плохо — это уже проблема.
Сюжет оригинального фильма, полагаю, всем известен. В прекрасное, любящее семейство, совсем недавно обзаведшееся ребенком, под видом няни проникает коварная вредительница, которая твердо намерена все в этом доме перевернуть с ног на голову, обвинить мать семейства во всех тяжких и в конце концов занять ее место. Не смотря на внешнюю простоту сюжета, фильм смотрится как настоящий триллер, с все возрастающим напряжением. Все дело в превосходной проработке персонажей, их четкой мотивации и глубоком психологизме всего происходящего.
Новый фильм по сюжету мало чем отличается от старого. Но, вот до психологизма оригинала ему, как до Марса на тракторе. Новый фильм на удивление плоский и неинтересный. Это даже не триллер, а просто какая-то бытовуха, которая и заканчивается в полном соответствии со всеми бытовыми разборками — размахиванием розочкой от молочной бутылки. Герои поразительно скучные и неинтересные. Мне, как зрителю, было абсолютно все равно, что с ними произойдет. Тем более, что я уже знал концовку, а новые сценаристы даже не подумали ее хоть как-то разнообразить.
Самое обидное, что в главных ролях снялись прекрасные актрисы — Мэри Элизабет Уинстед и Майка Монро, — и с самого начала между ними возникает очень даже неплохая химия. Но, что они могут, если им просто нечего играть? Их персонажи только тем и занимаются, что ходят из угла в угол и произносят пустые реплики. Впрочем, остальные тоже не лучше. Так что, если этот фильм немного подработать, может получиться неплохой фильм про зомби, занявший город после очередного апокалипсиса и пытающихся вести себя как люди.
В общем, если не видели старый фильм — непременно посмотрите. А к новому лучше и близко не подходить — можно завянуть от скуки.

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin
