31
Янв 25

Red Lloyd — 2025 — Duke

Буквально с первых минут прослушивание этого альбома, создается впечатление, что музыка чертовски напоминает Genesis. И, как оказывается, это неспроста. Red Lloyd — это сольный проект Фрэнка Альтпетера, вокалиста и клавишника немецкой трибьют-группы Гэри Мура «Moore and More», базирующейся в Кельне. Чуть ли не с детства являясь преданным поклонником Genesis, Фрэнк недоумевал, почему альбом его любимой группы «Duke», выпущенный в 1980 году, не содержит никакой последовательной концепции, а песни почти связанны между собой. В конце концов, он решил исправить ошибку Genesis. Фрэнк принялся серьезно изучать различные инструменты и эффекты, которые использовали Genesis в 1980 году, получил доступ к их рабочим записям и в конце концов создал свою собственную историю средневекового герцога, который бежит в пустыню после того, как его предали собственные приспешники, и который затем пытается найти способ восстановить свои дух и силу и с помощью своих все еще верных ему людей вернуться домой и восстановить справедливость.

Спустя сорок лет спустя после выхода альбома Genesis «Duke», во время пандемии COVID-19 Фрэнк наконец записал то, что, по его мнению, должно было быть выпущено в 1980 году. Что из этого получилось? Получился Genesis! Запись была сделана предельно аутентично. Разве что только голос Альтпетера намного глубже, чем у Фила Коллинза, и звучит совсем непохоже. Но в инструментальной части — это чистый Genesis начала 80-х.

Тут непременно нужно заметить, что альбом Альтпетера даже в деталях не копирует работу Genesis. Альбом «Duke» 1980 года послужил для него лишь источником вдохновения.

Кто знает, станет ли Фрэнк Альтпетер продолжать начатое. Но сейчас он сделал великолепный подарок всем поклонникам Genesis. Фактически, он создал машину времени, позволившую вернуться в альтернативный 1980 год и услышать альбом, который в нашей реальности Genesis никогда не записывал.


30
Янв 25

Снова в деле \ Back in Action (2025)

Стопроцентно стандартный фильм, собранный из расхожих клише, как бэтмобиль из конструктора Лего. С какой стороны ни глянь — печать ставить некуда. И при этом, как не странно, фильм смотрится.

Значит так, спецагенты ЦРУ Эмили (Кэмерон Диас) и Мэтт (Джейми Фокс) закрутили меж собой роман. И, когда оказалось, что Эмили беременна, они сделали так, чтобы все их считали мертвыми и отправились на покой — в маленький уездный городок, жить скучной провинциальной жизнью и растить детей. Но при этом они, как водится, прихватили с собой Макгаффин — штуковину, которая всем до зарезу нужна. Прошло энное количество лет, у Эмили и Мэтта прекрасна семья и двое почти взрослых детей, как вдруг… Соцсети — главное зло нашего времени. Именно через них злодеи нашли нашу сладкую парочку. Ну, и, разумеется, без промедления явились за Макгаффином. Эмили не осталось ничего, как покидать в машину оружие и пачку липовых паспjртов, а вместе с ними и детей и рвануть куда глаза глядят. Теперь им предcтоит спасть от злодеев не только самих себя, но и свою семью. Благо, былых навыков они не утратили.

Совсем недавно мы видели то же самое, только с Марком Уолбергом и Мишель Монаган, называется «Семейный план» — полнейшее убожество. Ну, и чем же тогда хорош «Снова в деле»?

Прежде всего, актеры. Неожиданно удачным оказался актерский тандем Диаз-Фокс. Ни ту, ни другого я никогда не считал интересными актерами. Так, вполне себе проходные фигуры. Но здесь между ними реально работает какая-то совершенно невероятная химия. И вместе они оказываются куда лучше, чем каждый по отдельности. Глен Клоуз — никогда ее не любил, но и она здесь на высоте. Ну, а красавчик Эндрю Скотт великолепен как всегда! Во-вторых, в фильме немало неплохо поставленных сцен, так что скучать не приходится. Третье, юмор на удивление неплох. То есть, он совершенно не пошлый и при этом действительно смешной. «-Ты не хочешь, чтобы я встречалась с Томми, потому что он белый! — Блин, да у тебя же мать белая!»- шутка в десятку! Ну, и наконец, после всех погонь и перестрелок фильм очень ловко выруливает на одну простую, но вечную истину: главное в этом мире — семья и ради нее можно поступиться любым принципами.

Разумеется, «Снова в деле» далеко не шедевр. Но, тем не менее, это добротный, хорошо сделанный комедийный боевик, на который не жалко потратить полтора часа личной жизни.


29
Янв 25

Mogwai — 2025 — The Bad Fire

Группу AC\DC кто-то ругает, а кто-то хвалит, за то, что она сумелf записать 15 альбомов, играя на трех аккордах. Группа Mogwai, появившаяся на свет в 1995 году в Глазго, выпустила пока только одиннадцать альбомов, но зато она все это время играtт, нещадно эксплуатируя один-единственный риф. Музыку Mogwai обычно называют пост-роком, что, наверное, правильно, поскольку, используя роковые мотивы группа создает нечто такое, что никак нельзя назвать роком — эдакое однообразное, монотонное, как следует сдобренное электроникой звучание, опирающееся на тот самый единственный, сильно зафузованный и бесконечно повторяющийся риф и короткие, не больше 3-5 секунд, звуковые петли, плетущие бесконечно-однообразное кружево.

Если попытаться одним словом определить стиль команды, то это будет слово «однообразие». Я аккуратно слушаю каждый альбом группы, по мере их выпуска, главным образом, потому что в звуковом плане у Mogwai действительно случаются интересные находки. И во мне все время теплится надежда, что группа наконец выйдет на новый уровень. Но, к сожалению, все они теряются среди мелкой ряби депрессивного штиля и постепенно уходят на дно. В итоге, первый альбом Mogwai ничем не отличается от последнего. Буквально ничем — поменяйте обложки и никто не заметит разницы.

Не сомневаюсь, что у группы есть свои фанаты. Но, вот, мне никак не удается влиться в их число. Музыка Mogwai могла бы стать превосходным саундтреком для красивой документалки про неисследованные глубины космоса или глубины мирового океана. Но для того, чтобы слушать ее просто так, сидя дома, расслабившись и получая удовольствие — нужно иметь железные нервы и безумную выдержку. Что у Mogwai получается великолепно, так это выводить слушателя из себя. Меня хватает минут на 15, не больше — после этого у меня возникает ощущение, что мои нервы наматывают на ржавый гвоздь и появляется неуемное желание что-нибудь сломать или разбить.


28
Янв 25

Слушатели \ The Listeners (2024)

Мини-сериал из пяти эпизодов. Законченная история у которой нет и не может быть продолжения.

Поначалу, прочитав анонс, я только усмехнулся и решил, что не стану смотреть эту дребедень. «Учительница английского Клэр начинает слышать низкочастотный жужжащий звук, который не замечают окружающие.» Но почему-то я все же начал его смотреть. И, не смотря а всю бредовость завязки, история мгновенно захватила меня. Все дело в том, что авторы анонса не сказали главного, то самое жужжание, которое слышит Клэр это всего лишь образ, метафора, делающая главную героиню сериала не похожей на других. И не просто не похожей, а невольно противопоставляющей себя тем самым всему остальному обществу.

Клэр действительно слышит некий странный звук. Но почему-то никто не верит ей. Говорят что-то об усталости, стрессе, возможном заболевании — выдвигают самые разные предположения, но при этом упорно не желают поверить в то, что она действительно слышит то, что не слышат остальные. Очень скоро история, которая поначалу кажется просто странной, перерастает в экзистенциальную драму. Клэр узнает, что есть и другие люди, слышащие звук. Она начинает общаться с ними, слышит самые разные предположения о природе звука и о том, что лишь немногие могут его слышать, пытается сама разобраться в происходящем. Но все это приводит лишь к катастрофе в ее личной жизни. Из-за ложных обвинений ее увольняют с работы. Семья, которая прежде была замечательной, отказывается принимать ее такой, какой она есть и готова поверить самым нелепым обвинениям в ее адрес. Казалось бы, все можно очень просто поставить на свои места — сделать вид, что все прошло и т больше ничего не слышишь. Стань такой же как все, и тебя снова примут. Об этом открыто говорят ей муж и дочь. Но Клэр очень сильная, харизматичная личность, да к тому же еще и с бунтарским духом. И она не собирается останавливаться в своих поисках и становиться, как все.

Сериал одновременно философский и провокационный. Он цепляет так много самых разных, очень серьезных тем, что сразу во всем и не разобраться. Но послевкусие от него остается всерьез и надолго. Тут есть и размышление о том, а что, собственно, представляет собой современное общество? На чем держится его единство? И ответ напрашивается не очень-то приятный — на похожести. Общество готов принять похожих на себя и легко отвергает не таких, как остальные. И это даже не ксенофобия, а что-то заложенное очень глубоко в подсознании. Каким образом отдельный человек идентифицирует себя в обществе? Почему нам так трудно порой даже не понимать, а просто слушать друг друга?..

Роль Клэр блестяще сыграла великолепна Ребекка Холл. После просмотра сериала просто невозможно представить на е месте другую актрису. Но, если бы такое случилось, фильм получился бы совсем другой. Лучше или хуже — не знаю, но точно другой.

А тот, что есть сейчас. непременно стоит посмотреть. «Слушатели» — это редкий пример незаурядного, умного и при этом очень живого кино. Которое очень точно бьет во многие болевые точки современного общества.


27
Янв 25

Amaranthe — 2025 — The Catalyst

Очень симпатичная хэви-металл команда из Швеции. Хотя, по большому счету, Amaranthe исполняет рафинированную поп-музыку, покрытую изящной хэви-металл глазурью. Если смыть эту глазурь, то любая из их песен запросто могла бы оказаться в репертуаре каких-нибудь Ace Of Base или Rocksett. Именно точная, отточенная игра в этой межжанровой нише делает группу невероятно привлекательной.

Новый альбом сделан в классической для группы стиле. Долго, не раскачиваясь, с места в карьер, группа врубает мощный пробивной звук. Смешивая поп-чувствительность с более простым, но ярким металлом, группа уверенно ведет слушателей от трека к трека, лишь временами снижая накал, чтобы выдать красивую лирическую балладу.

Главная фишка группы, как и прежде, три вокалиста — женский и мужской чистые и еще один мужской экстрим-вокал.Эти три волшебные палочки Amaranthe пользует по полной программе. «The Catalyst» первый альбом с новым экстрим-вокалистом Микаэлем Селином, голос которого отлично вписался в стилистику группы.

«The Catalyst» отличный альбом, если не обращать внимание на некоторую прямолинейность подачи материала. Это характерно для большей части альбома — группа раз за разом старается повторить одну и ту же отлично зарекомендовавшую себя форму. Все сделано на высочайшем уровне и это именно то, что является отличительной чертой Amaranthe, но почему-то почти после каждого трека остается ощущение, что группа способна на большее. Работая в подобной манере, старых поклонников они, конечно, не упустят, но вот новых вряд ли соберут.

Amaranthe, Rock Stage / Sweden Rock Festival (Sölvesborg) - ROCKFOTO

26
Янв 25

Другой человек \ A Different Man (2024)

В конце 80-х был фильм под названием «Красавчик Джонни» с Микки Рурком в главной роли — в то время он действительно был красавчиком и очень популярным актером. Снял фильм не менее известный режиссер Уолтер Хилл. Коротко, история там была следующая — уголовника Джонни называли Красавчиком в насмешку, поскольку лицо у него было жутко изуродовано. Когда он угодил в тюрьму местный доктор предложил ему сделать пластическую операцию (это была не российская тюрьма, где лицо могут только испортить, а американская). И в результате из урода «Красавчика» получается настоящий Микки Рурк сорокалетней давности. У доктора была своя теория на счет того, что именно уродливое лицо сделало из Джонни преступника. Ну, а дальше мы видим, как вышедший из тюрьмы Джонни с новым лицом начинает новую жизнь.Но вопрос заключается в том, а не вернется ли он вновь на преступную стезю.

Так вот, «Другой человек» — это «Красавчик Джони» на минималках. И без криминала. Врожденным уродством в этом фильме страдает некто Эдвард, считающий себя актером, хотя снялся он всего в паре роликов социальной рекламе. Ну, а дальше, все, как в старом кино — Эдварду предлагают новый экспериментальный метод лечения, он получает новое лицо и заодно решает обзавестись новой личностью. Но новая жизнь с новым лицом, увы не делает Эдварда счастливым.

Режиссер и сценарист фильма Аарон Шимберг на протяжении полутора часов старательно вдалбливает в головы зрителей одну простую, как пятак, истину: не важно, как ты выглядишь, главное — что ты сам из себя представляешь. И делает он это с таким старанием и упорством, что в какой-то момент хочется закричать: Хватит! Я давно уже все понял! Не позаботившись о том, чтобы найти Эдварду антагониста, Шимберг заставляет его демонстрировать приемы борьбы нанайских мальчиков, что смотрится невероятно глупо. Шимберг делает упор не на сложные психологические коллизии, а на бесконечное повторение одной и той же ситуации, из-за чего фильм становится похож на волчок, крутящийся на одном месте. В нем нет тайны, нет загадки, нет даже легкой недоговоренности — Шимберг не дает зрителю ни малейшего шанса поучаствовать в процессе познания истины. Он ставит перед собой и перед нами всего один вопрос — и тут же вываливает ответ, чтобы кто-нибудь, не дай бог, не опередил. А потом, как дятел, неустанно долбит в одну точку.

В общем, я рекомендую «Красавчика Джонни». Если кто не видел — стоит посмотреть. А те, кто видели, наверняка успели забыть, чем там все кончилось. У Хилла все далеко не так однозначно,как у Шимберга.


25
Янв 25

Larkin Poe — 2005 — Bloom

Larkin Poe — девчачья группа. Вернее в этой группе всего две девчонки — сестры Ребекка и Меган Ловелл. Самое интересное, что начинали они как акустическое трио Lovell Sisters. Но после выпуска первого альбома третья сестра Джессика ушла куда-то в бок, а две оставшиеся решили перезагрузиться, воспользовавшись именем своего двоюродного прапрапра-прадеда Эдгара Алана По.

Впрочем сестренки стали известны не благодаря своим родственным связям с классиком литературы. Они исполняют совершенно роскошный блюз, современный, оригинальный, но всеми корнями вросший в ту самую корневую американскую музыку, которую давным-давно придумали работавшие на плантациях негры… Впрочем, эту историю все знают. Ну, а поскольку обе сестричке Ловелл держат гитары в руках не как украшение, а умеют неплохо с ними обращаться, то и играют они, соответственно блюз-рок. На прочих инструментах им подыгрывают сессионные музыканты.

У девчонок в активе пачка полноформатных студийных альбомов и еще большая пачка ипишек, они постоянно колесят с гастролями по штатам и выступают на самых известных площадках с титулованными музыкантами. Так что, дела у них обстоят как надо. Они принимали участие в записях альбомов таких музыкантов, как Элвис Костелло, Стив Тайлер, Nitty Gritty Dirt Band. И на новеньком альбоме Ринго Старра «Look Up» тоже отметились, спев с ним две песни.

Судя по новому альбому «Bloom», сестренки и не думают уходить в сторону от блюз-роковго направления, но при этом все больше совершенствуют свою музыка. Композиции становятся более глубокими и серьезными, звучание — более насыщенным и объемным. Так что слушать сестренок Ловелл, которые и с самого начала были не промах, становится все интереснее и интереснее. И даже интересно, куда же они в конце концов сумеют зайти, используя свое фирменное плотное двухгитарное звучание?

Streamlined Workflow: The Sound Approach For The Recent World Tour By ...

24
Янв 25

Носферату \ Nosferatu (2024)

Умные люди давно уже отметили, что в наш время наиболее действенным инструментом, с помощью которого решаются любые вопросы, от бытовых мелочей до международной политики, является информация. Эта неоспоримая истина постоянно находит подтверждение, везде и всюду. Вот, к примеру, новый фильм Роберта Эггерса — кроме как агрессивной рекламной кампанией невозможно объяснить благосклонные отзывы критики и восторги зрителей. Потому как, сам по себе, фильм редкостная дребедень. Зато задолго до выхода фильма в прокат даже электрические утюги и чайники убеждали нас, что это будет шедевр. И, надо же, мы им поверили, утюгам и чайникам.

На сама же деле «Ноферату» Эггерса это вовсе не ремейк одноименного фильма Фридриха Мурнау, в чем, опять же, старательно убеждали нас самоварки и самопарки. Хотя Эггерс и схитрил, присвоив героям Стокера имена персонажей Мурнау, все равно его фильм — это всего лишь еще одна, причем очень прямолинейная экранизация романа Брэма Стокера «Дракула». Понятное дело, Мурнау тоже опирался на роман Стокера, но в итоге он создал оригинальное произведение. Эггерс же создал всего лишь набор иллюстраций к «Дракуле». При этом он не просто не сумел найти что-то новое в произведение Стокера, не смог привнести в него новый смысл, как это сделал, к примеру, Коппола — Эггерс лишил «Дракулу» всякого смысла, превратил его в примитивный и пошлый комикс.

Чего у Эггерса не отнять, так это картинку — картинку он умеет делать превосходно. Любой его фильм, не только «Носферату», можно разрезать по кадрам и каждый в отдельности будет великолепен. Вот только, сложив их вместе, невозможно получить кино. Эггерс мастерски рисует кинокартинки, но при этом в его фильме полностью отсутствует атмосфера. «Носферату» Эггерса на страшен, не смешон и даже не глуп — он просто никакой. Он не вызывает никаких эмоций. При просмотре альбома с рисунками та или иная иллюстрация может заинтересовать вас и вызвать определенные воспоминания или даже чувства, на, перевернув страницу, вы забываете о ней, потому что перед вами уже другая картинка. То же самое и с фильмом Эггерса. В нем нет страсти, нет накала, нет вообще никакой драматургии. Персонажи холодны и безучастны ко всему происходящему, потому как у них нет чувств, нет эмоций, нет души. Он просто ходят и произносят фразы. Но их личности совершенно не проработаны, потому они и не вызывают ни малейшей эмпатии. Джонатан Харкер у Эггера ни чем не лучше Дракулы. Или — наоборот. Они совершенно индифферентны, а потому и неинтересны ни самим себе, ни зрителям. В десяти минутах любого «хаммеровского» фильма с Кристофером Ли в роли Дракулы больше страсти и смысла, чем в филигранно выписанной пустоте, которой предлагает зрителям Эггерс.

Вишенка на торте — это Лили-Роуз Депп, которую взяли в актерский состав не иначе как только из-за папиной фамилии. Это не просто мискаст — девушка абсолютно не владеет даже азами актерского мастерства. Кошка, которая временами появляется в кадре, ведет себя куда артистичнее, чем она.

Кстати, почему фильм Эггерса получил название «Носферату», а не «Дракула», как следовало бы? Это тоже часть агрессивной рекламной компании. Фильмов с названием «Дракула» видимо-невидимо. А, вот «Носферату» только два — оригинал Фридриха Мурнау 1922 года и его ремейк, выполненный Вернером Херцегом в 1978. Назвав свою поделку «Носферату», Эггерс тем самым поставил себя рядом с двумя великими режиссерами. Смотрите, мол, вот -Мурнау, вот — Херцог, а третий рядом с ними — это я!

В общем, сплошное позорище, а не фильм. И, пожалуй, это последний фильм Эггерса, который я решился посмотреть.


23
Янв 25

Grotesco Karma — 2025 — Devil’s Menuet

Grotesco Karma — это новый проект известного греческого гитариста Георга Константина Кратсаса. И это действительно нечто необыкновенное. Музыканты с демонстративно легкостью смешивают в одной композиции жесткие рифы и безумные ударные, характерные для треш-метала, с прог-роковыми гитарными проходами, классическими вставками клавишных, средневековыми хоральными мотивами и колоритным ближневосточным фолковым звучанием, воспроизводимым как на гитаре, так и на традиционных инструментах. В вокальных партиях лирическое сопрано Моры Хикет работает в перебивку с жестким гроллингом Астра Этероса.

Как называется то, что получается в итоге, скорее всего, н знают сами и музыканты. Эдакий многоэтажный хэви-прог-трэш-симфо-метал-фолк-авангард. Но звучит это отменно. Настолько что временами наводит на воспоминания о незабвенной Диаманде Галас — наверное, если бы она решила поработать в жанре хэви-метал (а с нее станется!) у нее получилось бы что-то похожее.

Самое интересное, что, не смотря на совершено безумную эклектичность, слушается «Devil’s Menuet» довольно таки легко. И даже во время первого прослушивания не вызывает ни малейшего отторжения. А уж во время второго-третьего ты уже с предвкушением ждешь запомнившиеся моменты.


22
Янв 25

Слухи \ Rumours (2024)

После просмотра фильма очень интересно прочитать его анонс. Дело в том, что герои фильма, члены «Большой Семерки» весь фильм бьются над составлением некоего итогового заявления и в конце концов получают его, склеив случайным образом обрывки заметок сделанных участниками процесса по самым разным поводам. Должно быть, написание анонса. Точно не вызывает сомнений тот факт, что эти писаки сам фильм не видели, а довольствовались, в лучшем случае, кратким устным пересказом.

Прежде всего, «Слухи» — это вовсе не комедия. Ни черная, ни белая. Это вполне серьезное политическое заявление, сделанное великим и неповторимым Наем Маддином в присущей ему абсурдистской манере. Вместе с Маддином в фильме заявлены еще два режиссера — Эван и Гален Джонсоны, которые уже работали с мэтром над его предыдущим полнометражным фильмом «Запретная комната». Результат работы триумвирата впечатляет.

Итак, члены «Большой Семерки», главы Германии, Японии, США, Италии, Канады, Франции и Великобритании, собираются в Германии, в каком-то тихом, провинциальном местечке, чтобы пообщаться и поработать над неким итоговым заявлением. То, что это абсурд, понятно буквально с первых кадров, поскольку разговоры, которые ведут между собой герои фильма, сразу дают знать, что мы оказались в некоей параллельной реальности, сданной воображением сценаристов и режиссеров — никто из членов «семерки» понятия не имеет чего ради они вообще тут собрались и что должно представлять собой пресловутое итоговое заявление. Зато они с удовольствием идут фотографироваться с мумией «болотного человека», найденной неподалеку. А потом — в беседку, где для них накрыт стол для легкого перекуса.

С каждой минутой абсурдность происходящего нарастает. И в какой-то момент начинает просто таки зашкаливать. Сначала члены «семерки» с удивлением узнают, что весь обслуживающий персонал пропал — остались только они одни, семь человек, среди глухого леса, который неожиданно накрывает ночная тьма. В лесу творится черт знает что — на поляне стоит огромный суетящийся мозг, а вокруг бродят странные существа, очень похожие на «болотных людей». Члены «семерки» предпринимают отчаянные попытки выбраться из всего этого безумия. А по ходу дела, что бы с ними не происходило, они упорно, или даже уперто продолжают работать над итоговым заявлением.

Временами это действительно кажется смешным. Но только если полностью дистанцироваться от мысли о том, что, по сути, мы наблюдаем за препарированием мира, в котором мы живем. Гай Маддин со товарищами выпек превосходный слоеный пирог, которым можно наслаждаться по-разному. Можно просто слизать сверху кремовые розочки. А можно продолжать пробовать дальше, слой за слоем. В «Слухах» заложена бездна смыслов, разбираться в которых можно до бесконечности. Но главным является посыл о абсурдности мира политики, как такового, и никчемности политического истеблишмента, который не способен ни на что большее, как без конца, что бы не происходило вокруг, пережевывать «итоговые заявления», не забывая выражать «глубокую озабоченность» и «серьезную обеспокоенность». Сделать эту мысль еще более прозрачной помогает блестящий актерский состав — Кейт Бланшетт, Чарльз Дент, Рой Дюпюи и другие.

Фильм великолепен во всех отношениях. Не часто такое бывает, что глубокий смысл сочетается с подачей материала одновременно изысканной по форме, динамичной по содержанию, напряженный по накалу страстей, да еще и совсем не скучной. Гаю Маддину с сотоварищами удалось сделать почти невозможное — их политический манифест не вызывает зевоту и не вязнет старыми ирисками на зубах. Как им это удалось? Легко — просто Гай Маддин гений.