Van Morrison — 2023 — Moving On Skiffle

Великий Вэн Моррисон выпустил двойной альбом, от начала до краев наполненный музыкой скиффл. На альбоме 23 кавер-верси классических скиффл-композиций, как хорошо всем знакомых, воде «Freight Train», так и довольно редко сегодня исполняемых, таких как «Gypsy Davy». Для 77-летнего Моррисона этот альбом — как путешествие в прошлое, в годы своей молодости, которому он придается с искренней радостью и самозабвением.

Именно скиффл в свое время помог Моррсону сформироваться как музыканту и найти свой путь в самое сердце американского блюза, соула и госпела. «Я еще учился в школе, когда начал выступать со скиффл-бэндом — парой гитар, стиральной доской и бас-гитарой, — говорит Моррисон. — Я уже был знаком с записями Lead Belly, поэтому, когда я услышал версию Rock Island Line Лонни Донегана, я интуитивно понял, что он создает. Я знал, что это то, чем я хотел заниматься. Это было похоже на взрыв.»

«Moving On Skiffle» это дань признательности и уважения музыке той эпохи и великом исполнителям того времени. Ну, и как всегда, Вэн Моррисон ведет диалог со слушателем в присущей только ему одному, неповторимой, расслабленной манере, предлагая выкинуть из головы весь ненужный хлам, не думать н о насущном, ни о вечном, а просто получить удовольствие вместе с ними.

Van Morrison takes legal action against Northern Ireland's Department Of  Health

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.