Политика \ Polityka (2019)

«Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим» — написал в свое время Козьма Прутков,

На основных российских киноресурсах можно прочитать, что «Политика» — это драма. Так, вот, не верьте глазам своим. Это такая ж драма, как «Фантомас» — фильм ужасов.

Фильм снял Патрик Вега, один из самых заметных и мастеровитых современных польских режиссеров, работающих в жанровом кинематографе. Вега снимает много, неровно, но, в основном, удачно. Причем, в самых разных жанрах. Вот, разве что только в фантастике он еще не отметился. Хотя, может быть, это я пропустил.

«Политика», как я уже сказал, никакая не драма, а политическая сатира. Вега и прежде обращался к этому жанру, но не напрямую. Он любит криминальную тему, а снять современный фильм о коррупции, наркоторговле или проституции, не затронув при этом политику, просто нереально. Какой роскошный мог бы поучиться фильм о чемоданах с кокаином в российском представительстве МИДа в Аргентине!

Да, но сейчас мы о Польше. В «Политике» Вега оторвался по полной! Всем сестрам досталось от него по серьгам — и депутатам, и премьеру, и министрам, и церкви. Фильм состоит из нескольких глав, каждая из которых посвящена тому или иному представителю власти. Одновременно каждая из глав могла бы быть названо именем одного из смертных грехов: гордыня, жадность, гнев, зависть, прелюбодеяние, обжорство, уныние — ни что не чуждо избранникам народа.

Вега по-настоящему язвителен и беспощаден. Но при этом четко остается в рамках заданного жанра. Перед нами не политические разоблачения, а именно сатира, со всеми свойственному этому жанру признаками. Тут и откровенное утрирование, и унизительный сарказм, и едкая ирония, и уродливый гротеск…

Но, самое удивительное, что то, что в Польше сатира, в России — реальная политика. Если в фильме Патрика Веги поменять имен, ну и некоторые мелочи, связанные с местными реалиями, вроде надписей на латинице и польских фагов, обличающая сатира превратиться в обычный производственный роман на тему повседневной жизни российских политиков.

В общем, Вега снял очень современный и злободневный фильм. Не знаю, как для поляков, но для нас — точно то, что доктор прописал.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.