Логово \ The Lair (2022)

Ну, наконец-то, мой любимый режиссер Нил Маршалл снова взялся за жанр ужасов. И, как и следовало ожидать, выдал очередной шедевр. На всякий случай, напомню, что в свое время Нил Маршалл снял, по крайней мере, два фильма, здорово встряхнувших все представление о том, какими должны быть ужастики, и породивших волны последователей. Это фильмы «Спуск» и «Псы-воины». Особенностью стиля Маршалла является то, что, в целом, он снимает кино в жанровых рамках вполне традиционных ужастиков. Но при всем том безумии, что происходит на экране, ему удается добиться потрясающей достоверности и создать эффект присутствия зрителя в кадре.

События «Логова» разворачиваются в последние годы присутствия коалиционных войск в Афганистане. Капитан Кейт Синклер — британская летчица. Сбитая где-то над пустыней, отбиваясь от преследующих ее моджахедов, она оказывается в заброшенном советском бункере. Под землей спрятана огромная секретная лаборатория, под завязку набитая камерами стазиса, в которых сидят жуткие человекообразные чудовища. В ходе перестрелки несколько камер оказываются вскрыты. И чудовища выбираются на свободу.

Кейт Синклер удается выбраться из бункера. По дороге ее подбирает поисковая группа с ближайшей американской базы. Ее рассказу о бункере с монстрами не верят. Но ночью монстры сами заявляются на базу. Отчаянная ночная битва с монстрами снята просто бесподобно! А поутру, когда чудовища спрятались в своем логове, немногие оставшиеся в живых начинают думать, что же это такое происходит и как им жить дальше? Как обычно, связи нет и до соседней базы самим не добраться. Ясно, что если чудовища ночью вернуться, то им уже не выстоять. И тогда бой-баба Кейт Синклер предлагает взорвать к дребеням советский бункер вместе с его обитателями!

Сказано-сделано! Бойцы хватают ящик с С-4, катят к бункеру и спускаются в него. Тут вообще начинается такое!.. Чудища носятся по бункеру и отгрызают головы всем встречным, на верху вдруг объявляется нехилый отряд моджахедов, стреляющих во все, что движется. Мясорубка по полной программе! И, мало того, приходит сообщения,что союзнички собираются сбросит на бункер супербомбу, и ни когда-нибудь, а прямо сейчас! Так что, счет жизни идет на минуты.

Но самое интересное — это предыстория бункера. Оказывается, в свое время в предгорьях Гиндукуша рухну инопланетный корабль. Советы захватили его, устроив для прикрытия вторжение в Афганистан. А вы, что же, всерьез думали, что это была интернациональная помощь? Или Брежнев реально из ума выжил?.. Так вот, знайте теперь, что, используя обнаруженные на инопланетном корабле технологии, СССР как раз и создал боевых монстров. Вот так все было на самом деле.

Не смотря на всю кажущуюся бредовость истории Нил Маршалл преподносит ее так, что не возникает ни малейшего сомнения в реальности происходящего. Тут уж то самое мастерство, которое, как известно, не киснет и не ржавеет.

Во всех отношениях замечательное кино. Я давно уже не получал такого заряда удовольствия от просмотра ужастика.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.