Невероятно, но факт \ Incroyable mais vrai (2022)

Кантен Дюпье — бесспорный лидер сюрреализма в современном кино. Его «Шина» — неоспоримый шедевр сюрреализма, сравнимый с лучшими работами Бунюэля. Дюпье нужно смотреть непременно, поскольку сегодня с ним, пожалуй, что и некого поставить. А сам он снимает много и здорово.

«Невероятно, но факт» — самый свежий фильм Дюпье. И, пожалуй, самый неудачный. В фильме присутствуют все признаки фирменного стиля Дюпье. Но при этом сама идея слишком уж проста и одномерна. Если любой другой фильм Дюпье заставляет долго и со вкусом перебирать самые разные варианты только что увиденного, то в «Невероятно, но факт», что называется, без вариант. Тут все ясно и конкретно. Вот вам — басня, а вот — мораль.

Уже не молодая семейная пара покупает дом. Бонусом к дому — люк в подвале, спустившись в который, вы оказываетесь в том же самом доме, но на 12 часов позже. При этом сами вы молодеете на три дня.

Любопытная идея, из которой можно было бы вытянуть много чего интересного. Но Дюпье почему-то решил ограничиться незатейливой историей о семейном счастье в стилистике «Что такое хорошо, и что такое плохо».

Муж, забыв о люке в подвале, спокойно живет своей обычной жизнью. Жена же становится одержимой идеей омоложения. И только тем и занимается, что лазает в люк. Они живут в одном доме, но, по сути, разными жизнями, редко встречаясь и мало о чем разговаривая. Как и большинство семейных пар. Жена молодеет, но при этом становится все более несчастной. Муж стареет, но жизнь его наполнена счастливыми днями.

Вот и все. Мораль — даже за красивой внешностью не скроешь гниль внутри. Гниль, кстати, продемонстрирована вполне реально.

Параллельно идет история о шефе мужа, который поставил себе электрический пенис, меняет женщин, как перчатки, но тоже не счастлив. Как связаны эти две истории — совершенно непонятно.

Увы, фильм предельно плоский и невыразительной. И даже конкретная отсылка к «Андалузскому псу» в сцене с лезущими из раны на руке муравьями, не добавляют ему значительности и смысла.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.