Arctic Monkeys — 2022 — The Car

Главной и самой интересной особенностью британской группы Arctic Monkeys является то, что у нее нет собственного стиля. Каждый альбом группы записан в новой стилистике и ни один ни похож на остальные. При этом группа продолжает вызывать интерес меломанов именно за счет того, что все время находится в поиске. И, что самое удивительное, им действительно удается всякий раз находить что-то новое.

Начав в 2002 как типично британская, мешающая гаражный рок с постпанком и инди, Arctic Monkeys прошли ряд серьезных трансформаций, поиграли с психоделикой, хардом и хип-хопом и наконец подались в сторону изощренной музыкальной ретро-эстетики. «The Car» — это уже дендизм чистой воды, изощренный и избыточной, выстроенной на утонченно-сложной музыкальной эстетики Брайан Инно и Дэвида Боуи. И это не просто мило, а очень здорово и ни на что не похоже. Композиции нанизываются одна на другую, почти без пауз, что только усиливает впечатление, что звучит не сборник песен, а большое, цельное музыкальное произведение, которое именно так и следует воспринимать, как нечто единое и неделимое.

Arctic Monkeys продолжают удивлять своих слушателей. И, судя по всему, не собираются останавливаться. Что они придумают в следующий раз, наверное они и сами еще не знают.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.