Пикник — 2022 — Весёлый и злой

Я как-то не сразу прочувствовал этот диск. Послушал — ну, Пикник и Пикник. Ничего, вроде бы, особенного. Только очень уж мрачно и депрессивно. И только начав слушать альбом по второму разу, я понял, что «мрачно и депрессивно» — это именно то, на что и делали ставку музыканты Пикника. А название «Веселый и злой» — это своего рода обманка. Потому как, веселым и злым Пикник называет не кого-нибудь, а самого Фантомаса, которому и посвящена заглавная песня альбома. И это единственная шутка на альбоме, хотя тоже довольно мрачная.

Пронизанный вселенской тоской и безнадежностью альбом Пикника чертовски созвучен нынешнему времени. Слушая его, будто мечешься в разные стороны в надежде отыскать выход из мрачного лабиринта. Ну, или хотя бы понять, что же происходит? Потому что происходит действительно что-то страшное. А впереди только полная безысходность.

На альбоме есть песни и про палача, который никогда не останется без работы, и про ведьму, которую приходится любить, потому как больше любить некого, и про страшное одиночество в толпе людей, и про жуткий ночной макабрический танец живых мертвецов.

Самую же суть же всего альбома передает очень короткая песня. Не песня даже, а, скорее, реприза, продолжительностью всего в одну минуту, спрятавшаяся в середине альбома, под названием «В любую минуту».

Я давно не смеялся шуткам
И чужого не брал в залог,
Потому что в любую минуту
Может упасть потолок.

В любую минуту… Пикник, как никто другой, точно уловил суть нынешнего времени. И сумел передать его через фантастические образы, с которыми привык работать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.