Самаритянин \ Samaritan (2022)

Самаритянин — это вовсе не житель Самары, а некий, мало кому известный супергерой, живший некогда в некоем, опять же, мало кому известном городке. Что-то вроде местного Бэтмена, бравшего на себя обязанности полиции, клторую, как водится, днем с огнем не сыщешь. И вот, наведя относительный порядок в городе, Самаритянин исчез. С концами. Не оставив даже прощальной записки.

В наши дни 13-летний подросток из какого-то захолустного района, выследи некоего старика-мусорщика, который, по его мнению, и есть никто иной, как сам Самаритянин. Любой бы на его месте так решил, встретив мусорщика с внешностью Сильвестра Сталлоне. К тому же, в Америке это уже добрая традиция — все бывшие герои, будь они супер или просто отставные полицейские, работают мусорщиками.

В это же самое время, в том же самом городе объявляется некий главарь банды, который, опять же, как водится, собирается захватить власть в городе. И помешать ему может, разумеется, только престарелый Сталлоне.

В целом, фильм совсем не так уж плох, как может показаться. Сталлоне очень хорошо вписался в образ престарелого супергероя. А в конце есть очень неожиданный твист. Но у фильма есть одна, но очень серьезная проблема. Создатели, похоже, так и не решили, что же они собираются снимать, боевик с престарелым супергероем или же подростковое кино о проблемах 13-летнего пацана. В первом случае мог бы получиться отличный комедийный боевик в духе «Неудержимых», очередной стеб над супергеройской тематикой. Во втором случае, наверное, тоже могло ы что-то поучиться. А так получилось что-то маловразумительное. Что-то вроде комплексного обед в советский столовой: рис только с тефтелями, а макароны — с котлетами — и никак иначе. Подростковое кино вместе с супергеройским боевиком на одной тарелки смотрятся не очень-то аппетитно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.