Становление Елизаветы \ Becoming Elizabeth (2022) 1 сезон

Феминистская версия истории Елизаветы Великой. Сериал британский со множеством известных актеров. Ну, а поскольку британцы с большим уважением относятся к собственной истории, фильм снят очень аккуратно и предельно достоверны. В нем есть и темные дворцовые коридоры со слугами, спящими на полу вместе с собаками, и кровавые батальные сцены. Ну, а уж сцены казней, которых в фильме, как и в истории, множество, сняты едва ли не со смакованием деталей.

Нет, на самом деле, сериал поучился достойный. Единственное, что снижает его значимость — это оголтелый феминизм. Ну, правда, иначе и не скажешь. По сути, нам показывают историю сильных, умных и волевых женщин, которым приходиться как-то мириться в том, что они живут в мире слабых, глупых, безвольных и лживых мужиков. В этом фильме нет ни одной глупой и слабой женщины. Даже бедняжка Леди Джейн, процарствовавшая всего девять дней, и та не баба — а кремень! Что уж говорить об остальных. Так же нет в фильме и ни единого мужика, который хотя бы раз, пусть даже в самой простой ситуации повел бы себя достойно. Нет, они только тем и занимаются, что врут друг другу, изворачиваются, клевещут, затевают какие-то интриги из которых все равно ничего не получается. Достойно и красиво у них получается только одно — положить голову на плаху.

Сериал начинается смертью короля Генриха и заканчивается смертью короля Эдуарда. Время царствования Елизаветы еще не наступило. Так что, видимо, последует еще один сезон.

Роль Елизаветы исполнила некая Алисия фон Риттберг. И это оказался очень точный, практически идеальный выбор! Елизавету Тюдор играли величайшие актрисы — Хелен Миррен, Кейт Бланшет, Джоэли Ричардсон, Джуди Денч, Марго Роби, Бэт Дэвис, Гленда Джексон, Флора Робсон, Джин Симмонс, Марина Неелова, Миранда Ричардсон, Кетрин МакКормак, Ванесса Редгрейв, Сара Бернар! И даже дважды — мужики! Кевин Крисп и Грэхем Чепман. Но даже на их фоне Алисия фон Риттберг не потерялась и сумела найти свой, неповторимый образ молодой Елизаветы.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.