Затерянный город / The Lost City (2022)

Еще один приключенческий фильм из серии о поисках сокровищ. Тема в последнее время стало снова входить в моду. «На картах не значится», «Красное уведомление», «Круиз по джунглям» — всё это чудовищная чушь, снятая на эту тему, причем за большие деньги и с известными актерами. Отличительными особенностями всех этих фильмов являются предельная схематичность сюжета, граничащая с идиотизмом глупость, выдаваемая за мотивации героев, и абсолютно наплевательское отношение к самим персонажам, которые являются всего лишь движущимися фигурками на экране.

«Затерянный город» примечателен уже хотя бы тем, что это первый приличный фильм на данную тему. В нем все наоборот. Здесь есть вменяемый сюжет, не вызывающие непонимания внезапные повороты истории и, что самое главное, образы всех героев как следует продуманы, а отношения между ними выстроены, хотя и по традиционным схемам, но очень неплохо. Герои — живые люди, а не зомби, добитые лоботомией. «Затерянный город» — очень неплохо смотрящийся приключенческий фильм. Ни разу на протяжении всего фильма у меня не возникло желание раздраженно скрипнут зубами.

А история следующая. Бывшая археолог, забросив основную профессию, занимается тем, что пишет вполне успешные любовные романы, сюжеты в которых крутятся вокруг поиска сокровищ. Ее похищает эксцентричный миллионер, помешанный на поисках сокровищ, потому что уверен, что она знает, где на самом деле спрятаны сокровища, речь о которых идет в ее последнем романе. Он увозит ее на дикий тропический остров, где, вроде как, и спрятаны сокровища. А спасать писательницу отправляется красавчик-недотепа, которого используют в качестве модели для обложек ее книг. Подобная ситуация, разумеется, порождает множество забавных ситуаций. Что, однако, ни чуть не снижает динамику и драматизм текущих событий.

В общем, у нас есть сумасшедший злодей, есть попавшая в беду красавица, есть герой, чем-то напоминающий Шрека, есть история с похищением, история с поисками сокровищ и история любви, разумеется. То есть, все то, что и должно быть в хорошем приключенческом кино. И все это довольно умело между собой переплетено. Так, что ни одна из сюжетных линий не становится доминирующий, но все вместе они отлично дополняют друг друга. Шутки тут действительно смешные. Да и Санда Буллок в свои 57 смотрится еще ого-го как! Кстати, она и не думает молодиться, а играет героиню примерно своего возраста.

Да, а еще в этом фильме можно увидеть, как вышибают мозги Брэду Питту.

Легкое, непритязательное, но, тем не менее, очень приятное приключенческое кино. Вызывающее воспоминания о таких хитах прошлого, как «Роман с камнем» и «Жемчужина Нила».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.