Другой Немирович-Данченко

Писатель, путешественник и журналист Василий Иванович Немирович-Данченко приходился старшим братом известному театральному деятелю Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко. С 1906 стал одним из основателей масонской ложи «Возрождение», находившейся под эгидой Великого Востока Франции. В 1921 — оказался в эмиграции. Сначала — в Германии. Затем -в Чехии. Скончался в Праге в 1936. В этот день в городе были вывешены траурные флаги, а газеты вышли с крупным заголовком: «Умер великий славянин».

Писателем он был очень интересным и плодовитым. До октябрьского переворота вышло несколько собраний его сочинений. Сначала в 16, а затем в 50 томах. Среди его работ — романы, путевые заметки, воспоминания.

Книга мемуаров Василия Ивановича Немировича-Данченко получила мрачное название «На кладбищах».

Вот так вспоминает Василия Ивановича революционный Петроград:

«Вот осужденные на расстрел разыгрывают для себя в тюремной камере, чтобы отвлечься от действительности, какой-то спектакль, чекист вызывает Алфимова, слышатся со двора выстрелы. Потом выясняется, что на вызов отозвался не Алфимов, а Ефимов. Общий хохот… Спектакль в камере продолжается…»

Или — о Николае Гумилёве:

«На другой или на третий день после мученической смерти поэта, одна из его восточных пьес была поставлена в коммунистическом театре. В первом ряду сидели комиссар Чека и двое следователей. Они громко аплодировали и… вызывали автора».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.