Поместье / The Manor (2021)

Еще один, пусть не гениальный, но в своем роде выдающийся фильм снятый в жанре, который я определил бы как жесткая, предельно реалистичная мистика со значительными элементами психоделики.

Начало напоминает «Полет над гнездом кукушки». 70-летняя женщина Джудит, прекрасно себя чувствует, неожиданно, к собственному ужасу обнаруживает у себя признаки начинающегося Альцгеймера. Болезнь находится на самой ранней стадии и симптомы ее едва различимы, но не желая оказаться в тягость своим близким, Джудит просит перевести ее в специальный пансионат для подобного рода больных. Пансионат, с виду очень аккуратный и респектабельный, на деле оказывается почти что тюрьмой. Пациентам, даже тем, кто находится здесь по собственной воле, запрещено покидать территорию пансионата, их держат на сильнодействующих лекарствах и ночью приковывают к постели. Родственникам же объясняют, что не следует потакать больным фантазиям пациентов. Джудит не может мириться с подобной ситуацией и готовит побег.

Но это только самое начало истории! В дальнейшем Джудит замечает, что по ночам в пансионат проникает некое страшное существо, после визита которого люди, как правило, умирают. Чем дальше — тем больше загадочного и странного происходит вокруг. И, надо отдать должное сценаристам, они сумели создать невероятно запутанную, интригующую, но при этом совершенно не противоречивую историю. А режиссерка Аксель Кэролин сумела достойнейшим образом воплотить идеи сценаристов в жизнь. Ну, и наконец, исполнительница главной роли, Барбара Херши — великолепнейшая актриса, к сожалению, так и не получившая всей причитающейся ей славы.

В общим, песенка Джулии была бы спета, если бы ей не пришел на помощь любящий ее внук Джош. Вместе с которым они выяснили, что на территории пансионата действует ведьмовской культ , исповедующий магию друидов.

Концовка очень хороша. Она не переворачивает все с ног на голову, но по своему очень необычна.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.