Вниз / Down (2019)

Ну, наконец-то, попался хороший ужастик. И не просто хороший, а отличный. Сделанный по всем канонам жанра.

В фильме «Вниз» отрабатывается один их архетипичных страхов обитателей современного мегаполиса — мы все подсознательно боимся застрять в лифте. Но создатели фильма идут дальше — на один архетип они накладывают другой. Да, застрять в лифте само по себе страшно. Но еще страшнее застрять в лифте с незнакомцем. Который может оказаться опасным социопатом, а то , и того хуже, маньяком-убийцей.

Именно в такую передрягу и попадает героиня фильма «Вниз», задержавшись на работе в предпраздничную ночь. И, что самое интересно, поначалу маньяк выглядит вполне приличным молодым человеком. Пребывание в лифте с которым кажется едва ли не забавным приключением. Но, в конце концов, злодейская натура берет свое. И тут начинается такое!… Что лучше увидеть собственными глазами.

Создатели фильма сумели по-максимуму отработать все возможные ситуации, связанные с лифтом. Герои будут драться в лифте, заниматься в нем любовью, лазать по шахте. Будут и разрезанные лифтом тела — а как же без этого! Ни один предмет, оказавшийся в руках героев, не останется без дела, и каждое повешенное на стенку ружье, непременно выстрелит. В общем, после нескольких минут начальной экспозиции фильм войдет в фантастический штопор, при котором ситуация будет меняться едва ли не ежеминутно, что не позволит вам даже на миг оторваться от экрана. И это при том, что на экране почти все время только двое исполнителей главных действующих лиц — Он и Она.

Концовка просто восхитительна! Действия не уходят в песок, как принято делать в последнее время, а доводятся до логического завершения.

На мой взгляд, фильм заслуживает наивысшей оценки, и не только в категории жанрового кино. Фильм мастерски сделан, во всех отношениях.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.