Гайя: Месть богов / Gaia (2021)

И еще один отличный фильм в жанре психоделического хоррора, рекомендуемый к просмотру не только любителям жанра, но и всем любителей хорошего кино.

Пару слов о, гениальном, как всегда, переводе названия. Gaia по-русски это вовсе не какая-то непонятная Гайя, а Гея — древнегреческая богиня Земли. В 1972 году биологи Джеймс Лавлок и Линн Маргулис, должно быть, крепко вдув чего-то очень забористого, выдвинули так называемую «гипотезу Геи», согласно которой Земля представляет собой подобие живого суперорганизма, со всеми вытекающими. Чтобы узнать все это, достаточно в Википедию заглянуть. Но нашим локализатором недосуг. Поэтому пусть будет просто «Гайя», для забористости — «Месть богов», а зрители пусть сами гадают, что это за зверь такой.

Действия происходят в наши дни, в глубинах каких-то неназванных джунглей. Парочка обходчиков, Габи и Уинстон, плывут на каноэ вдоль реки и время от времени выбираются на берег, чтобы снять показания с установленных в лесу приборов. По тем же джунглям шарятся два каких-то странных типа, вроде как, белые, но выглядящие и ведущие себя как индейцы. Выйдя на берег, Габи попадает в ловушку — осиновый кол протыкает ей стопу навылет. Два странных типа подбирают ее и относят в свой домишко, где они живут, согласно всем заповедям первобытных времен. Зато ногу они ей залечивают за день.

Тем временем Уинстон отправляется на поиски Габи и попадает в еще худшую передрягу — превращается в гриб. Вернее в человека-гриба, которые во множестве бегают по местным лесам и доставляют массу хлопот парочке аборигенов.

Суть же в том, что под местом, где все они оказались, расположена гигантская разумная грибница, управляющая лесом и всеми, кто в ней живет. Парочка аборигенов, отец и сын, прибыли сюда много лет назад. Сын был неизлечимо болен раком, но вскоре выздоровел. Но за пределами этого загадочного леса его, скорее всего, ждет новый рецидив. Поэтому они и остались здесь жить. Чтобы самим не превратиться в грибы, им приходится соблюдать строгие правила совместного общежития с супергрибницей.

Но, женщины, как известно, обладают блестящей способностью все переворачивать с ног на голову и устраивать кавардак даже в пустыне Сахаре. И Габи тут же берется за дело. К чему привел ее неумеренный энтузиазм — это пусть пока останется загадкой.

Фильм, прежде всего, блестяще снят. Взаимоотношения людей с грибницей выстроены идеально, как с точки зрения самой истории, так и визуально. «Гея» визуально очень напоминает недавний фильм Бена Уитли «В Земле». И, кстати, тематически эти два фильма очень похоже — ядреная психоделика, в основе которой культ Земли. А психоделические моменты заставляют вспомнить фильм Яна Кунена «Другие миры», в котором режиссер рассказывает о своем опыте употребления аяуаски.

Еще одно достоинство фильма — его многослойность. Как и в фильмах уже упомянутого Бена Уитли, «Гея» не дает определенной трактовки событий. Все зависит от того, с какой точки зрения вы сами захотите их рассмотреть. Поэтому, как во время просмотра фильма, так и после него, помимо наслаждения видеорядом и оценки послевкусия, придется заниматься еще и поисками смыла.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.