Spacelord — False Dawn (2021)

Прежде всего, не нужно путать эту группу с другой, с очень похожим названием — Spacelords.

Spacelords — немецкая группа, играющая очень неплохой спейс-прог-рок. А, вот, Spacelord, в единственном числе, без «s» на конце, это американцы. Что любопытно, источником их вдохновения так же служит бесконечность космоса, но вот звучание у них более приземленное, парни задорно и вдохновенно рубят блюз и хард-рок в стилистике 70-х голов прошлого века.

В отличии от немцев, об американцах известно очень мало. Родом они из Баффало. Первый альбом записали в 2018 году. А «False Dawn» — их третья работа. В музыке их корни уходят в творчество Led Zeppelin, Black Sabbath, Alice in Chains, Soundgarden. Флюиды Led Zeppelin просто не возможно не услышать — это и вокал, упорно косящий под Планта, и само построение большинства композиций, основанное на постоянной перебивке ритма грохочущих ударных и солирующей гитары. Насколько хорошо у них это получается — решать слушателям. Могу сказать, что мне работы Spacelord показались небезынтересными, хотя пока и не дотягивающими до уровня, когда можно говорить о несомненном успехе. В любом случае, это не Kingdom Come, занимающиеся тупым копированием. Spacelord стараются на старых гармониях строить новый музыкальный рисунок.

Что так же любопытно, участники группы говорят, что вторым источником их творчества, повлиявшим на тематику и тексты песен, стала искренняя любовь к книгам Толкиена, Муркока и Говарда, а так же к фильмам ужасам Hammer и всяческому странному нуару.

Ну, а кто не любит Толкиена, Муркока и Говарда? Наверное, только очень странные люди. Или, наоборот, странные те, кому все это нравится?.. Как бы там не было, мне нравятся эти парни.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.