Тик-так… БУМ! / Tick, Tick… Boom! (2021)

А вот это уже фильм, который ни в коем случае нельзя пропустить! Снятый режиссером-дебютантом Лином-Мануэлем Мирандой, фильм заслуживает наивысших похвал. Это удивительно, но фильм безупречен настолько, что его можно смотреть с любого места, просто ради эстетического удовольствия. Все равно, как читать любимую книгу с любой страницы.

Фильм представляет собой очень необычный фильм байопик американского сочинителя мюзиклов Джонатана Ларсона. В фильме Ларсон сам рассказывает о своей жизни посредством своей музыки.

Тут необходимо сказать пару слов о реальном Ларсоне, поскольку человек этот был в высшей степени необычный. За свою жизнь он написал три мюзикла; «Супербайя», «Тик-так… БУМ!» и «Богема». При этом сочинителем он был совершенно невероятно, способным писать по песне в день. «Тик-так… БУМ!» — это, по сути, биографический мюзикл, который и был положено в основу сценария фильма. «Богема» — современная интерпретация оперы Пуччини. А «Супербайя» — научно фантастический мюзикл о мире будущего, ставший своеобразной переработкой романа «1984», права на адаптацию которого Ларсон так и не смог получить. Сюжет фильма как раз и закручивается вокруг первой, неофициальной постановки «Супербайи», осуществленный силами студенческого театра и титаническими усилиями самого автора. На следующий день после этой постановки, Ларсону исполнилось 30 лет. До этого он около 10 лет работал официантом в закусочной «Лунный Свет» на Манхэттене. Умер Ларсон в 35 лет, от аневризма аорты, в день, когда должен был состояться первый предварительный прогон «Богемы».

Должен сказать, я прежде ничего не знал о Ларсоне. Даже имени такого не слышал. А, между тем, музыка его, действительно, великолепна, и вполне заслуженно является той основой, на которой строится фильм. На главную роль режиссер выбрал Энди Гарфилда — и это так же оказалось огромной удачей. Помимо внешней схожести, Гарфилд великолепно сыграл очень не простой характер своего героя. Вечно мечущийся, несущегося по жизни, как угорелый, ног при этом фантастически целеустремленный, Ларсен как будто был обречен на успех, который не продлится долго.

Пересказывать мюзикл — задача неблагодатная. Поэтом могу только просит поверит мне на слово: фильм не просто стоит того, чтобы его посмотреть — он поистине великолепен. Прекрасная музыка только подчеркивает очень четкую сюжетную линию, по которой не ступает, а все время бежит герой фильма. Сочетание музыкального и видео рядов настолько точно выверено, что ни на секунду не возникает ощущение диссонанса. Ну, а то, что жизнь у нас всего одна и прожить ее нужно соответствующим образом — об этом говорили многие. Но даже на их фоне утверждение авторов «Тик-так… БУМ!», к каковым относится и сам Джонатан Ларсен, вовсе не выглядит повтором.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.