Наши дамы / Our Ladies (2019)

Это стопроцентно британское кино. В целом, бесхитростное, но умное, тонкое и точно попадающее в цель. Простая, в общем-то, история рассказана так, что цепляет за живое, будто пытается докопаться до самой сути, становится своего рода универсальным руководством по смыслам и ценностям жизни.

80-е годы прошлого века. Небольшой городок в горах Шотландии. В городке — школа. В школе — хор, в котором поют девчонки из выпускных классов. Хор едет на конкурс в Эдинбург. Для молодых девчонок это настоящее приключение. У них несколько часов свободного времени до выступления. И наши леди решают оторваться по полной! Вот, только не все получается так, как они планировали.

У девчонок, конечно же, куча проблем, как личных так и в отношениях друг с другом. И вот, за несколько часов проведенных в Эдинбурге, им предстоит со всем этим разобраться.

Актеры, а, в основном, актрисы, мне совершенно не знакомые, играют прост великолепно. Так, будто на самом деле живут жизнью своих взбалмошных героинь. Но самое лучшее в фильме, это та интонация, которую выбрал режиссер. В его взгляде на то, что вытворяют эти девчонки, нет ни осуждения, ни насмешки. И, уж точно, в фильме нет ни грамма морализаторства. Дело в том, что все мы проходили через такие же или подобные им проблемы. И почти все остались после этого живы. То, что мы видим на экране — это, может быть, не самый важный и не самый яркий, но совершенно необходимый этап взросления. Поэтому и фильм получился и смешной, и грустный, и сантиментальный, и резкий одновременно. Самое главное — он добрый. В нем, если подумать, вообще нет отрицательных персонажей — все по-своему обаятельны. Сам же режиссер относится к своим героиням с такой любовью, что без особого труда передает свое отношение зрителям.

Умение рассказать простую, в сущности, историю так, чтобы она захватила зрителя сильнее зубодробильного боевика — в этом и заключается мастерство создателей кино. В котором непременно присутствует и немного магии.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.