Финч / Finch (2021)

О чем этот фильм? Да ни о чем!

«Финч» — это полнейшая бессмыслица с Томом Хэнксом в главной роли.

Собственно, других ролей в фильме все равно нет, если не считать собаки и пары жестянок.

Не понимаю, что случилось? С чего вдруг пошла мода снимать фильмы для взрослых, так, будто у них мозгов не больше, чем у трехлеток? Это короновирус так на мозги действует? Или еще какая зараза к нам в череп пробралась?

Дело в следующем. На Земле случился очередной кирдык. На этот раз что-то рвануло на Солнце, в результате чего озоновый слой Земли превратился в швейцарский сыр. Ну, и все накрылось медным тазом. Оcnался только Том Хэнкс и собака. Ну, вообще-то где-то есть еще люди но Хэнкс сразу авторитетно заявил, что все они плохие. А у нас нет оснований не верить Хэнксу. Сам Хэнкс совсем больной, помирать собрался. Поэтому он решил собрать робота, который без него заботился бы о собаке. Сказано — сделано. Проблему над которой все человечество билось долгие годы, Хэнкс решил на раз — создал робота с искусственным интеллектом, да еще и не требующего никаких внешних источников питания. Во как!

Ну, а дальше — обычная канитель, которая была уже прокручена в куче похожих фильмов. Создатели «Финча» решили выпендриться и показать, что им тоже не чуждо творчество Азмова — Хэнкс заложил в своего робота три закона роботехники. Добавив к ним четвертый: Робот должен заботиться о собаке. Но, как только они выходят за порог, робот все эти законы благополучно забывает и старательно работает над тем, чтобы угробить хозяина.

Вот, собственно и все кино. К концу они приезжают в землю обетованную. где цел озоновый слой, растут цветочки и летают бабочки. Правда, людей почему-то все равно нет. Даже плохих. После этого Хэнкс помирает, а робот резко умнеет.

Главная проблема «Финча», в том, что фильм не предлагает абсолютно ничего нового, а пытается выехать исключительно на эксплуатации старых штампов. Все настолько скучно, однообразно и предсказуемо, что кажется, в кадре вообще ничего не происходит. Тому Хэнксу просто нечего играть, потому что у его героя в принципе нет никакого образа. Мы ни знаем ничего о нем, о его характере, о его пристрастиях, о его прошлом. Как ему вообще удалось выжить, когда все погибли? Мы знаем только, что он заботится о собаке. Не любит даже, а просто заботится. Черт возьми, да по сравнению с Финчем, Джон Уик — герой Достоевского!

Ладно, оставим прошлое — что там нас в будущем? Куда и зачем направляется Финч? Да никуда — он просто убегает от очередного суперторнадо, которые опустошают землю. То есть, перед нами герой без прошлого и без будущего, вообще без какой-либо цели в жизни. А в настоящем у него — собака и бестолковый робот.

Вот и все кино.

Честно говоря, даже для малолеток нельзя снимать такие глупые фильмы.

P.S. Во время просмотра вспомнился старый фильм «Парень и его собака». Там примерно та же ситуация — экологический постап и парень с ружьем, бредущей по мертвой пустыне в компании с собакой. Но там из этой ситуации была вытянута такая драма, что просто закачаешься. Оно и не мудрено — фильм снимали по рассказу Харлана Эллисона.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.