Спенсер / Spencer (2021)

Это не фильм, а катастрофа! При том, что с технической стороны все сделано правильно, фильм разваливается на куски, как основательно прогнивший зомби. Впрочем, что значит «правильно», когда речь идет о искусстве? Тут можно сто раз сделать неправильно и получить шедевр. И можно все сделать правильно, а в результате получится… «Спеснсер».

«Спенсер» — это филь о нескольких днях из жизни принцессы Дианы. Прошло 10 лет со дня ее свадьбы с принцем Чарльзом. У нее двое сыновей. И полный разлад в отношениях с королевской семьей. Однако, на дворе канун Рождества — и все семейство должно собраться вместе. Такова традиция. А для Англии традиция — это сама жизнь.

Собственно, это вся история, что нам хотели рассказать и рассказали в фильме «Спенсер». В чем тут смысл, я, признаться, не понял. От слова — абсолютно. История принцессы Дианы и ее взаимоотношений с королевской семьей прекрасно известна всем, кто интересуется этим вопросам. А прочие и не станут смотреть это фильм. Увы, фильм — всего лишь набор иллюстраций к это истории, поскольку из нее не узнать ничего нового. Более того, складывается впечатления, что создатели фильма даже и не пытались разобраться в причинах неладов в королевской семье. Они просто сделали несколько зарисовок из жизни абстрактных аристократов. Не пытаясь понять, не иронизируя, не призывая посочувствовать — в эмоциональном плане фильм полнейший ноль. Обычно режиссер пытается вызвать у зрителя хоть какие-то эмоции в отношении персонажей фильма. Здесь же — ничего!

Другая серьезная проблема фильма — это потрясающий мискаст! При том, что для эпизодических ролей выбраны просто великолепные актеры — Тимоти Сполл, Шон Харрис, Салли Хоккинс, — которые блестяще справились со своими крошечными ролями шеф-повара, дворецкого и служанки, артисты, выбранные на главные роли, абсолютно им не соответствуют. И не только внешне, но и образно. Они как будто вообще не поняли, кого они играют. Джек Фартниг в роли принца Чарльза и Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы — это полнейший кошмар. Кажется, что ничего более неудачного просто невозможно было придумать. Видимо, все же, кровь есть кровь, и, если ее нет — сыграть не получится. Стюарт просто не чувствует себя принцессой. Там, где нужно играть, она кривляется и жеманничает, создавая совершенно карикатурный образ. Ее героиню не хочется даже пожалеть, поскольку большую часть времени она выглядит полной дурой — то разговаривает с фазаном, то со старым пальто, то и вовсе, прости господи, с призраком Анны Болейн.

Короче, я не могу найти ни одной причины, по которой стоило бы посмотреть этот фильм, в котором драматургию пытаются подменить какой-то не особо даже изощренной выморочностью. Особенно не советую его смотреть, если вам нравится Англия и английская история.

Ни в коем случае! Ни под каким предлогом!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.