Кошачьи миры Луиса Уэйна / The Electrical Life of Louis Wain (2021)

Каким-то совершенно непостижимым образом «Электрическая жизнь Луиса Уэйна» превратилась в «Кошачьи миры» все того же «Луиса Уэйна». По счастью, фильм от этого не сделался хуже.

Луис Уэйн — это замечательный рисовальщик, живший в Англии, конце Викторианской эпохи и прославившийся рисунками котиков, ведущих себя, как люди. «Кошачьи миры Луиса Уэйна» — это вовсе не байопик художника, хотя биографические элементы в фильме конечно же присутствуют, а попытка проникнуть в его внутренний мир, который был настолько сложный и запутанный, что самому Луису Уэйну не всегда удавалось во всем разобраться. Уэйн прожил 78 лет, даря радость людям и любовь кошкам, но для него самого это были, по большей части, годы печали и душевных страданий. Когда ему было 20 лет, умер его отец, и ему пришлось взять на себя заботу о матери и пяти сестрах. В возрасте 23 лет он женится на гувернантке своих сестер Эмили Ричардсон, которая старше его на 10 лет. Вскоре у Эмили обнаруживают рак и она умирает через 3 года после свадьбы. Не смотря на огромную популярность своих кошек, Уэйн, не имея деловой хватки, постоянно испытывал проблемы с деньгами.

Но главной его проблемой был наследственная шизофрения. В молодости многие его странные поступки воспринимались как эксцентрика. Но со временем болезнь прогрессировала. В 1924 голу он был помещен в психиатрическую клинику. Видимо, Уэйн и сам понимал, ч то с ним что-то не так, и, дабы как-то объяснить присущие ему странности, разработал понятную толь ко ему одному ему теорию природного электричества, которое влияет на все и вся. Собственно, отсюда и название фильма.

Сам же фильм представляет собой попытку показать мир душевно больного человека, ведущего отчаянную борьбу со своим недугом. Трудно сказать, насколько удачным было приглашение на главную роль Бенедикта Камбербэтча. Он прекрасный актер, но образ Луиса Уэйна, как мне показалось, не дался ему до конца. Он так и не смог пройти по лезвию бритвы, что отделяет безумие от гениальности. А в некоторых сценах он скатывается в откровенный и совершенно неуместный в данной ситуации гротеск. Тем не менее, в целом фильм смотрится очень хорошо и задает правильное настроение и нужное направление для мысли зрителя.

P.S. А самой большой неожиданностью этого кошачьего фильма стал для меня Ник Кейв…


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.