Поездка / I onde dager (2021)

Томи Вирхола, пожалуй, самый известный из современных норвежских кинорежиссеров. Он сделал себе имя на черных комедиях, снятых в трешовой стилистике. Первой была «Убить Булью», ставшей остроумной пародией на «Убить Билла». Если Терантино в своим фильме вовсю эксплуатировал трешовую стилистику, то Вирхола, возвел этот принцип в куб, сняв на на трешовый фильм Тарантино свою еще более трешовую комедию. При этом, в отличии от Тарантино, Вирхола ни что ни у кого не заимствовал, а сам придумывал все гэги.

Следом за «Убить Булью» появился подлинный шедевр Вирхолы, сделавший его знаменитым, «Мертвый снег» — трэшовый и невероятно кровавый хоррор о зомби-нацистах, вылезших из-под снега в наши дни. За которым незамедлительно последовал сиквел, в котором к зомби-нацистам добавились еще и зомби-коммунисты.

«Поездка» — далеко не лучший фильм Томи Вирхолы. История стара как мир. Муж и жена отправляются в загородный домик, якобы для того, чтобы постараться наладить пошатнувшиеся отношения. Однако, на самом деле, каждый рассчитывает в этот уик-энд навсегда расправиться со своей половинкой. И вот, когда разборки между мужем и женой достигли своей кульминации, выясняется, что в их доме прячутся трое беглых бандюганов. И теперь, чтобы остаться в живых, бывшим двум непримиримым врагам приходится действовать заодно.

Черный юмор и море крове — основа стиля Вирхолы. И а «Поездке» всего этого навалом. Но, все равно, фильм получился весьма средненьким. Прост о потому, что из сюжета, уже много раз прокрученного через мясорубку киноиндустрии, уже невозможно выжать что-то новое.

Скоротать вечером за просмотром «Поездки» можно. Но на большее лучше не рассчитывать. Самыми смешными оказались последние 5 минут, когда нам показали, как в Голливуде экранизировали историю, которую мы только что посмотрели.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.