Мотель «Нигде» / The Nowhere Inn (2021)

Мотель «Нигде» — это очень необычный и интересный синтез мокьюментари, документального и игрового кино.

Певица Энн Эрин Кларк, более известная под псевдонимом St.Vincent, отправляется в тур и решает снять фильм о этом значимом для нее мероприятии. Она просит сделать это своей хорошей подруге Кэрри Браунштен — тоже, кстати, реальный персонаж. Кэрри с энтузиазмом берется за дело. Кстати эти две подруги, Браунштейн и Кларк являются сценаристками и продюсерами фильма. А съемки частично происходили во время реального тура St.Vincent. Но снимала фильм «Мотель «Нигде» не Браунштейн. Она оператор о жизни, но фильм о туре своей подруги снимает только в кино. Ну. и помимо множества эпизодов, снятых вживую, в фильме присутствуют и постановочные сцены, имитирующие документалистику.

Такая сложная структура фильма вполне оправдана темой, которую он поднимает. А тема эта невероятно сложная.За нее брались множество раз художники самых разных жанров. Музыканты писали песни, писатели — книги, философы — трактаты, психологи — статьи. Ну, а режиссеры, разумеется, снимали кино. И, тем не менее, никому не удалось высказаться на эту так, чтобы после этого можно было поставить точку и сказать: Все! Теперь нам все понятно и нечего больше об этом говорить! Ничего подобного. Парадокс в том, что чем больше об этом говорят, тем больше оказывается несказанным.

Речь идет об одиночестве художника. И о той стене непонимания, что располагается между ним и зрителем, и которую он тщетно старается прошибить. Собственно, все творчество любого истинного художника направлено на разрушение этой стены. Но, наверное, никому еще это не удалось. И, черт его знает, может быть, так оно и должно быть? Может быть, если стена рухнет, тогда и творчеству придет конец? В нем уже не будет никакого смысла, потому что никому и ничего не надо будет объяснять и доказывать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.