St. Vincent — Daddy’s Home (2021)

На мой взгляд, любой инди-исполнитель, сумевший найти свою аудиторию, пусть не очень большую, но преданную и искренне верящую в своего кумира, достигает это за счет того, что, осознанно или нет, находит некую струнку в человеческой душе, дергая за которую, вводит данную группу персонажей в некое полумедитативное состояние, в котором они, скорее всего, не обретают просветление, но приходят к некой гармонии с миром и собой. И тут даже не имеет большого значения, о чем именно поет их героя. Он может воспевать людей или живописать кровавые оргии, а то и просто выдавать набор рифмованной бессмыслицы — все равно все это ведет к умиротворению. Наверное, э то можно назвать манипулированием. Ну и ладно. Не вижу в этом ничего страшного. Пусть лучше людьми манипулируют музыканты, чем политики.

Энн Эрини Кларк, более известная пол псевдонимом St. Vincent прекрасно владеет этим искусством. И уже этим она хороша. Тексты ее меня совершенно не вдохновляют. Хотя, может быть, они слишком сложны для мен и я их не понимаю. А вот умение играть музыкальными интонациями, задавать настроение сочетанием звуков — это у нее не отнять. Очень здорово у нее получается игра на диссонансе, когда, скажем, гитарный риф и электронный луп запускаются словно в противофазе, как будто не ради того, чтобы дополнить друг друга, а только для того, чтобы один вытолкнул другого из центральной точки звучания.

Именно в музыкальном планет новый диск St. Vincent «Daddy’s Home» заметно отличается от всего, что она делала прежде. По сравнению с более ранними ее работами «Daddy’s Home» смотрится более солидно и сдержано. На нем присутствуют все ее фирменный примочки, типа пения в сопровождении гитарного подвывания или внезапного срыва ритма. Но при этом больше внимания уделено не шумовым эффектам, а аранжировкам в чистом виде. Временами даже кажется, что, вот, еще чуть-чуть, и St. Vincent зазвучит совсем как Дэвид Боуи. Но до таких крайностей она, разумеется не доходит. Диск не ломает сложившихся стандартов, которыми уже не первый год успешно пользуется St. Vincent, но при этом все же демонстрирует определенный отход от традиционного звучания. И мне это понравилось. В целом, диск очень приятный и душевный.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.