Hawkwind — Somnia (2021)

Hawkwind — та сама великая группа, в которой начинал свою музыкальную карьеру великий Лемми Килмистер, который, будучи уволен из группы, создал другую, не менее великую группу Motorhead. Долгие годы с Hawkwind сотрудничал велики писатель Майкл Муркок. Фантаст не только подыгрывал и подпевал музыкантам, но и писал сценарии для их концептуальных альбомов, на некоторых из которых его имя даже было вынесен на обложку.

С годами Hawkwind нисколько не увяла, ни в творческом плане, ни в плодовитости. Альбомы группы выходят один за другим с завидной регулярностью. При этом ни один из них нельзя назвать скучным, вторичным или проходным. В этом году Hawkwind выдали очередной студийный альбом «Somnia». Боюсь даже примерно прикинуть, какой он по счету — наверняка ошибусь. Гугл называет цифру 34, но ведь и Гугл не знает всего и порой ошибается.

К настоящему моменту группа превратилась в трио, состоящая из основателя Hawkwind Дейва Брока, давно играющего с ним барабанщика Ричарда Чедвика и относительно молодого члена команды Магнуса Мартина. Как и предыдущий альбом, «Somnia» была записана в домашних студиях каждого из участников, а затем сведена в штаб-квартире Hawkwind. Результат — потрясающий. Разумеется, это все тот же, что и всегда, спейс-рок. Но,, не смотря на более чем 50-летний возраст группы, музыканты ни чуть не утратили ни творческого запала, ни интереса к своему долгому космическому путешествию. Ну, а мастерство — его, как известно, даже пропить невозможно.

Как всегда, Hawkwind записали концептуальный альбом. На этот раз посвященный миру сна. Вместе с римским богом Сомном, музыканты ведут нас через довольно таки мрачную галерею порожденной бессонницей паранойи, безумных снов, медитаций и странных, непредсказуемых встреч. Находясь в поисках нового звучания, группа, тем не менее, не пытается быть кем-то другим. Это все тот же старый, добрый Hawkwind. А»Somnia» — еще одна жемчужина в их сверкающей короне.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.